Студенчество столицы интересует экономика страны « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Студенчество столицы интересует экономика страны

Новости политики |

Депутаты фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Анатолий Аксаков и Александр Агеев приняли в Госдуме участниц конкурса “Мисс студенчество Москвы 2015″.
Во время встречи депутаты рассказали девушкам об экономической обстановке, которая складывается в России, а также ответили на вопросы, большинство из которых касалось экономики.
Некоторые из вопросов касались курса рубля, от которого зависят цены на импортные товары. Даже далекому от экономики человеку ясно, что если, к примеру, арабская косметика закупается за доллары, то ее розничная цена в рублях будет зависеть от соотношения пары “рубль-доллар”, и чем дороже доллар, тем больше рублей придется заплатить покупателю. Между тем, в последнее время курс доллара и евро неуклонно растет, что, естественно, приводит к росту цен на все импортные товары, а не только косметики.

Депутат Анатолий Аксаков рассказал студенткам из разных вузов столицы об особенностях сегодняшнего момента.
“Наша валюта напрямую зависит от цены на нефть, – объяснил он. – Поскольку нефть дешевеет, то и рубль падает. Сейчас, по оценкам экспертов, цена на нефть уже достигла дна падения. Потому что, если падение продолжится, производителям будет невыгодно добывать её”.
Прозвучал вопрос и о ценах на продукты, будут ли они расти дальше, и если да, то насколько.
“Повышение цен, прежде всего, связано с девальвацией рубля. Если рубль в два раза упал, то в два раза выросли цены на импортные продукты. В итоге мы все стали беднее, – сказал политик. – Особенно те, кто тратится в основном на продовольствие. Больше всего, к сожалению, пострадали пенсионеры”.
Интересовало гостей и то, как депутаты “СР” относятся к просьбе представителей киноиндустрии и деятелей искусства о возможности вернуть на телеэкраны нецензурную брань.
“Лично я и наша фракция против мата в кинокартинах, – подчеркнул Анатолий Аксаков. – Возможно, режиссёры и работники искусства смогут настоять на том, чтобы в отдельных случая это было допустимо. Но только в фильмах, которые смотрят на закрытых показах”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS