Что будет с обнинской недвижимостью? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Что будет с обнинской недвижимостью?

Новости политики |

Обнинские риэлторы в один голос характеризуют рынок обнинской недвижимости как стабильный. Вот только расходятся в своих прогнозах на будущее.

Многие удивляются, почему недвижимость в Стаханове, в Пскове или Новгороде, да и во многих других городах России стоит значительно дешевле, чем в Обнинске. Причем цены в Обнинске все время растут, хотя зарплата практически не прибавляется. Сколько же стоят квартиры в Обнинске?

Однозначно сказать о цене нельзя: понятно, что разные квартиры имеют разную стоимость, причем разброс цен достаточно большой. Однако, по словам риэлторов, есть некая средняя цифра, своего рода пристрелочный уровень или ориентир. Это 60 тысяч рублей за квадратный метр.
Конечно, среди предложений можно найти жилье и за 84,5 тысячи за метр - в так называемых “элитных” домах, и это хорошая московская цена, вот только смогут ли люди продать по такой цене жилье в нашем городе - это еще вопрос.
Разумеется, можно отыскать жилье даже дешевле 50 тысяч, но это, как правило, квартира “с подвохом”. Либо она в совершенно плохом состоянии, либо дом с дефектом (например, с вечно затопленным подвалом), либо в квартире проведена незаконная перепланировка, либо соседи, мягко выражаясь, не идеальные… Можно, правда, найти за такие деньги квартиры в новых домах, которые были куплены с целью перепродажи. Но и такая квартира может преподнести неприятный сюрприз: вдруг выяснится, что предыдущий владелец пару лет не платил за коммуналку? Да и потом, не так уж активно они и выставляются на продажу.

В целом же обнинские риэлторы оценивают рынок жилья как стабильный - эту точку зрения, пожалуй, разделяют все специалисты по недвижимости. Вот только прогнозы - как этот рынок поведет себя в дальнейшем, у каждого свои.

Одни считают, что цена квадратного метра может немного повыситься - хотя бы на инфляционную составляющую. Первый довод - ипотека становится дешевле, процентные ставки снижаются. Да и к тому же в Калужской области реализуются различные социальные программы, в том числе и учитывающие материнский капитал при жилищных займах.

Другие специалисты по недвижимости с этим не согласны. Они полагают, что цена квадратного метра может немного понизиться, поскольку рынок жилья в целом - и не только вторичного, а вообще - в Обнинске уже насыщен и непрерывно продолжает насыщаться. Во-первых, строится немало нового жилья, и на вторичный рынок поступает немало квартир. Во-вторых, уже сейчас большинство сделок идут со скидкой, продавец, как правило, соглашается на уступки. В-третьих, на вторичном рынке уже трудно отыскать покупателей с так называемыми “чистыми деньгами” - у людей нет денег на оплату 100% жилья, и они используют ипотечные схемы, что также влияет на стоимость. В-четвертых, иногда с обнинским жильем конкурируют квартиры в соседних городах - например, Белоусово, где цены на недвижимость значительно дешевле. Впрочем, специалисты по недвижимости советуют сравнивать не только стоимость квадратного метра, но и брать в расчет также социальную инфраструктуру - наличие садов, школ, медобслуживания и т.д. А по этим параметрам с Обнинском конкурировать сложно.

Со всеми этими доводами тоже сложно не согласиться. А когда тенденции не только разнонаправлены, но и неярко выражены - все это лишний раз говорит в пользу стабильности. А значит, 60 тысяч рублей за квадратный метр - это реальный ориентир по цене, который вряд ли серьезно изменится в нынешнем году.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS