Противопожарные меры приняты « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Противопожарные меры приняты

Новости политики |

Областное правительство запретило людям находиться в лесу.

Можно сказать, что уроки прошлого лета, богатого на пожары, были усвоены. Лесные пожары случаются каждый год, однако теперь стало ясно, что если ситуация выйдет из-под контроля - последствия могут быть очень серьезными. Поэтому с июня вошло в силу постановление областного правительства № 294 “Об установлении на территории Калужской области особого противопожарного режима”. Этот режим до сих пор находится в действии: время его окончания - 1 сентября, 9 часов утра.

Один из самых интересных пунктов постановления, касающийся практически всех, звучит так: “На период действия особого противопожарного режима запретить гражданам посещение лесов, организацию массовых спортивных и зрелищных мероприятий, организацию туристических стоянок и разведение костров в лесах, расположенных на территории Калужской области”. Губернатор Анатолий Артамонов, подписавший это постановление, кстати, не одинок в таком решении - многие губернаторы других областей также запретили нахождение людей в лесах на подвластных территориях.

Люди, узнав об этом, сильно возмутились. И не без оснований. Кодекс об административных правонарушениях гласит, что за нарушение правил противопожарной безопасности в лесу на физических лиц налагается штраф от 1,5 тыс. руб.

В то же время, запрет на посещение лесов не является тотальным. Областное управление МЧС выступило с разъяснением о том, что существует пять классов пожарной опасности в лесу. И людям запрещено находиться в лесу, когда установлен 4-й (высокий) или 5-й (чрезвычайный) класс опасности.

Класс опасности, по словам и.о. министра лесного хозяйства областного правительства Владимира Макаркина, зависит от погоды. Чем жарче и суше, тем выше класс опасности. При этом, если установлен 3-й класс опасности, люди хотя и могут находиться в лесу, но костры в нем разводить уже запрещается.

Казалось бы, меры действительно приняты. Однако будут ли соблюдать эти правила граждане? Как обычно, законы написаны, а контроля за их исполнением как такового нет. Так что дальнейшее зависит только от сознательности горожан.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS