Отчет депутата Гособрания Людмилы Шапиро « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 25.06.2015
  • Тема: Политик
  • Комментарии:

Отчет депутата Гособрания Людмилы Шапиро

Новости политики |

Депутат городского Собрания Людмила Шапиро представила отчет о работе, проделанной во время ее работы в стенах обнинского парламента. Среди заслуг Людмилы Шапиро - заморозка строительства стеклозавода, строительство нового детсада в 38-м микрорайоне, устранение экологической угрозы кладбищу в Добром и решение иных проблем.

Людмила Валентиновна ШАПИРО
ОТЧЕТ О РАБОТЕ ДЕПУТАТА Обнинского городского Собрания (ОГС)
по избирательному округу № 4 (микрорайоны 38, 39, 40а)
за 2010–2015 годы

В отчетный период – член комитета по вопросам местного самоуправления, заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальным услугам (ЖКУ), избрана членом Городского научно-технического сове-та от ОГС. По своей инициативе в 2013 г. вошла в общественный Совет при Министерстве тарифного регулиро-вания Калужской области. Один из учредителей (2011 г.) Калужской региональной экологической обществен-ной организации «Живой город», председатель Совета дома № 18 по ул. Энгельса, один из учредителей Ассоци-ации Советов многоквартирных домов г. Обнинска (2015 г.).
За 2010–2015 гг. подготовила и направила в органы власти всех уровней более 350 обращений по проблемам города и избирателей.

РЕШЕНИЕ ОБЩЕГОРОДСКИХ ПРОБЛЕМ
Город, в котором мы живем, – единый организм. Проблемы разных домов, территорий, групп обнинцев взаимо-связаны и имеют общие причины. Задача депутата – увидеть проблему, понять ее причину и решить вопрос в интересах своих избирателей. Что сделано?

1. С первого месяца после избрания в городское Собрание в течение полутора лет я координировала усилия тысяч людей по отказу от размещения завода по производству стеклотары вблизи жилых кварталов, который внес бы недопустимо большую добавку к уже имеющимся выбросам в атмосферу Обнинска загрязняющих веществ. В итоге обнинцы победили!

2. Моя личная заслуга – строительство детского сада на 38-м микрорайоне. Именно я не поверила заяв-лениям руководства города о том, что невозможно восстановить события и определить, кто именно виноват в том, что детсад не построен. Подняв документы по застройке, я разобралась в причинах и составе участников «недостроя» и обратилась к губернатору А.Артамонову. Ответом стало гарантийное письмо о выделении средств из областного бюджета. Процесс затянулся, но уже совместно с депутатом областного Заксобрания А. Трушковым мы дожали во-прос – сад строится! За счет области, с 15%-ным софинансированием из горбюджета.

3. Угроза кладбищу Доброе – оползни склонов заброшенного песчаного карьера приблизились к захоронениям. В результате моих обращений совместными усилиями администраций Обнинска и Жуковского района в течение ряда лет проведены противооползневые посадки деревьев на склонах. Сейчас началось заводнение карьера, опять появились несанкционированные свалки. На этот раз пришлось обратиться в природоохранную прокуратуру.

4. Противодействие повышению тарифов
1) В августе 2012 г. обратилась в надзорные органы с требованием проверить правомерность действий ло-кального монополиста «РусЛифт-Обнинск» по увеличению тарифа на обслуживание лифтов с 3,24 до 5,24 руб./м2. Компания «добровольно» отказалась от повышения.
2) В 2013 г. я и Н. Илларионова, члены общественного Совета при Министерстве тарифного регулирования, выступили против повышения тарифов МП «Теплоснабжение» на тепло и горячую воду из-за того, что МП «Теп-лоснабжение» обязали покупать более дорогую тепловую энергию у ГТУ ТЭЦ, построенной в Обнинске «Калужской сбытовой компанией». Мы предложили главе администрации утвердить в Схеме теплоснабжения Обнинска не одну, а две единых теплоснабжающих организации, что позволяет разделить потребителей (ГТУ ТЭЦ – ИАТЭ и Заовражье), а значит, и тарифы. Предложение реализовано в 2014 г. Обеим ЕТО утверждены отдельные тарифы, что позволило уменьшить рост тарифа МП «Теплоснабжение».
3) Тарифы на эвакуацию автомобилей. В июле 2013 г. вместе с Н. Илларионовой обратились в Министер-ство тарифного регулирования с предложением не утверждать фирме «КАНДР» необоснованно высокую плату за перемещение задержанных транспортных средств (в среднем 3650 руб.) и их хранение на спецстоянке. Министерство согласилось с нашими доводами. Следующим претендентам тарифы были значительно уменьшены.

5. Городское хозяйство и ЖКХ
1) Вопросы теплоснабжения. В августе-сентябре 2012 г. в составе группы независимых депутатов направила обращения в областные надзорные органы с протестом против реализации подписанного в С.-Петербурге протокола соглашения между Правительством области и компаниями «Газпром промгаз» и «Газ де Франс» о совместной разра-ботке проектов повышения энергоэффективности путем сдачи в концессию французским фирмам муниципального предприятия «Теплоснабжение», снабжающего теплом более 90% городских объектов. Наши аргументы: протокол подписан с грубейшими нарушениями многих норм законодательства. Прокуратура внесла представление о незакон-ности соглашения. Сдача в концессию не состоялась.
2) Рассмотрение многочисленных жалоб на непомерные объемы потребления электроэнергии на общедомо-вые нужды (ОДН), выставляемые «Калужской сбытовой компанией», вынесение вопроса на заседание общественно-го Совета при Министерстве тарифного регулирования, консультирование жителей по механизмам уменьшения ОДН (2013–2015 гг.).
3) Выявление при рассмотрении жалоб на высокие ОДН случаев подключения к домам дорожных светофо-ров. Инициировано их переключение к нежилым объектам (2014 г.).
4) В течение трех лет (по инициативе обнинцев) требовали от Администрации установить урны на городских улицах, пока урны не были закуплены и установлены.

6. Экология Обнинска
1) Городские леса
По моему обращению природоохранная прокуратура в 2012 г. добилась вынесения судебного решения об обя-зании администрации г. Обнинска признать городскими лесами леса, переданные городу в 2006 г. районными лес-ничествами, поставить их на учет, прекратить вырубку, начать уход за ними. Теперь два года добиваюсь от админи-страции исполнения решения суда.
По обращению СНТ «Маяк» добилась признания лесополосы, где размещается СНТ (возле «Технологии»), зо-ной городских лесов, что сохранило лесной массив и обезопасило СНТ от размещения рядом с садовыми участками промышленных предприятий.
2) Постоянно требую провести инвентаризацию зеленых насаждений (деревьев и кустарников) на улицах и внутри кварталов, чтобы обеспечить уход за ними, не допускать «облысения» городских территорий. Администрация три года обещает и не делает – нужно продолжать.
3) Участвую в продвижении инициативы краеведов города по созданию особо охраняемой природной терри-тории «Лужки – Горки – Ладенки» (леса от пр. Ленина до реки Протвы). Создание ООПТ одобрено генпланом Об-нинска, но тормозится администрацией города.
4) Промышленные зоны города. После истории со стеклотарным заводом стала очевидной необходимость обеспечить контроль за состоянием атмосферного воздуха, стоков в водные объекты, выявлять и наказывать нару-шителей. КРЭОО «Живой город» ведет общественный контроль за нарушениями в постоянном контакте с природо-охранными ведомствами.
5) Уже два года вместе с экологической общественностью настаиваем на разработке долгосрочной целевой программы «Охрана окружающей среды как основы устойчивого развития города». Программа должна вклю-чать вопросы организации постоянного контроля за соблюдением природоохранного законодательства промышлен-ными предприятиями и состоянием окружающей среды, особенно в жилых кварталах, вопросы сохранения и восста-новления городских лесов и зеленых насаждений и многое другое, а также механизмы выявления и наказания нарушителей. «Пробить» администрацию пока не удается, но будем продолжать до победы.

7. Градостроительные вопросы
Много времени и сил было отдано отстаиванию интересов жителей при застройке города. Среди проблем: незаконное «обрезание» придомовых участков практически всех многоквартирных домов города; не соответствую-щая градостроительным нормативам и нарушающая права жителей уплотнительная застройка (например, на Ком-сомольской-Парковой); низкие нормативы площадей под парковки при новой застройке и др. Результаты есть, но меньше, чем нужно.

ЛОКАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ – лужи, ямы, светофоры…
• Постоянно решала разные «мелкие проблемы», к примеру: лужи на зебре-переходе через ул. Энгельса (ЦУ «Аксё-новский» – Центральная библиотека) из-за неправильного уклона дорожного полотна, лужи сильно уменьши-лись, но остались – придётся ждать ремонта дороги; увеличение времени «зеленого светофора» до 31 секунды, чтобы успевать перебежать.
• Ограничение на ночное время световой рекламы на «Пассаже», бьющей в окна квартир.
• Ликвидация огромной постоянной лужи-озера под домом на Треугольной площади со стороны пр. Ленина, кото-рая подтапливала дом из-за неисправности ливневой канализации.
• Прекращение заезда и разгрузки фур магазина «Магнит» со стороны двора жилого дома по ул. Энгельса, 16 – помогла Совету дома прекратить безобразие.
• Решение конкретных проблем жителей моего округа (и не только) по их обращениям.
Дополнительная информация о моей депутатской работе размещена на блоге Л. Шапиро http://livepark.pro/blog/shapiro/ (около 190 публикаций за 2010–2015 гг.).

Благодарю за сотрудничество всех неравнодушных обнинцев, соратников из общественных организаций города, коллег-депутатов – В. Бабанину, Т. Вельмискину, Н. Воробьева, С. Грачеву, Т. Котляр, Н. Илларионову, А. Трушкова, сотрудников аппарата горсобрания, постоянного помощника и мужа Михаила Бокия (а также домашних кошек Лапку и Тигру, позволявших отвлекаться от них на исполнение депутатских обязанностей).

22 июня 2015 года
С уважением Л. Шапиро

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS