Как они это делали… « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 11.09.2015
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

Как они это делали…

Новости политики |

«ПРОГУЛЬЩИКИ» СНОВА РВУТСЯ В ДЕПУТАТЫ
Заканчивается работа депутатов 6 созыва обнинского Горсобрания. Многие народные избранники требуют «повторения банкета» и с азартом ведут предвыборную борьбу за право представлять наши интересы в представительной власти. Большую активность демонстрируют и «прогульщики».

«САМ НЕ ГАМ И ДРУГОМУ НЕ ДАМ»
В принципе, нет ничего плохого в том, что в Горсобрание попадут опытные люди, желающие работать на благо горожан. Но как можно доверять депутатам, которые пять лет назад рвались во все комитеты, буквально отталкивая локтями коллег, а потом не изволят посещать заседания? Эти люди сильно заняты? Возможно! Но тогда зачем они сейчас снова рвутся в Горсобрание?
Зачем эти сверхзанятые депутаты пять лет назад бились за право представлять наши интересы в комитетах? И как бились!!! Депутату Грачевой поначалу даже места не досталось ни в одном из комитетов.А депутату ВОРОБЬЁВУ едроссы-прогульщики отказали в работе в комитете ЖКУ под предлогом его занятости - дескать посещать заседания ему будет недосуг. Какая трогательная забота! И это притом, что в каждый комитет было решено пускать не более 10 депутатов, а всего в Горсобрании 30 народных избранников и 5 комитетов: МСУ – по законодательству и местному самоуправлению, по социальным вопросам, по бюджету и налоговой политике, по экономической политике, ЖКУ – по вопросам ЖКУ.
Практически все единороссы (кроме Анатолия Сотникова и Владимира Светлакова – те решили работать в одном комитете) записались в два комитета, особенный ажиотаж вызвал комитет по ЖКУ – жилищно-коммунальные услуги. Может, депутаты от «Единой России» жаждали решать коммунальные проблемы, а вовсе не вытеснить из комитета представителей оппозиции от Справедливой России? Тогда не понятно, почему эти депутаты побили все рекорды по прогулам.

РЕЙТИНГ ПРОГУЛЬЩИКОВ ОБНИНСКОГО ГОРСОБРАНИЯ
Кто такие «прогульщики»? – В школе это ученики, которые не посещают уроки без уважительной причины, а в Горсобрании – депутаты, которые редко появляются на комитетах. Возможно, причины у них вполне уважительные, но жителям Обнинска от этого не легче. Самая болезненная для горожан сфера – это коммунальные проблемы. Кто же главный прогульщик в комитете по вопросам ЖКУ?

ПОСЕЩЕНИЕ ЗАСЕДАНИЙ КОМИТЕТА ПО ЖКУ
За отчетный период было 53 заседания комитета по ЖКУ. Кто же стал чемпионом среди прогульщиков?
Первое место с большим отрывом занял депутат и спортсмен Николай СКВОРЦОВ, он посетил 6 заседаний 53. Понятно, что Николай ездил на соревнования, и ему было не до коммунальных проблем. Но факт остается фактом: у Скворцова всего 11% посещений.
Позорное второе место по непосещениям занял Дмитрий САМБУРОВ: посетил 13 заседаний. Это 24 % посещений. Комитет по экономике депутат Самбуров посещал еще реже.
Третье место по прогулам в комитете по ЖКУ занимает Александр СИЛУЯНОВ: он посетил 23 заседания из 53. И это уже целых 43% посещений!
Четвертое место заняла депутат Бачина – у нее 29 посещений, что составило 55% посещений.
Как мы видим, эти депутаты, по неизвестным для нас причинам, заседания комитета по ЖКУ посещали не часто. Конечно, все это люди очень занятые, так что даже непонятно, зачем было так рваться в этот комитет.

КОМИТЕТ ПО ЭКОНОМИКЕ
Конечно, больше всех не повезло комитету по ЖКУ. Но и в других комитетах есть свои «герои» непосещения: Например, в комитете по экономике: лидирует Дмитрий САМБУРОВ – 23%, второе место у Олега КОМИССАРА – 50%, третье место поделили Татьяна БАТАЛОВА и Владимир КАЗЕЛЛО – у них 52% посещений комитета по экономике, а четвертое место занял Анатолий СОТНИКОВ – 53% посещений.
Поверят ли избиратели в то, что все эти занятые люди найдут время для того, чтобы посещать заседания комитетов будущего созыва Горсобрания? Неужели опять собрать кворум будет весьма проблематично?
А что такое отсутствие кворума? Это значит, что пять, не менее занятых, но более ответственных депутатов, пришли на заседание, но из-за отсутствия своих деловых коллег не имеют возможности принять никаких решений.
Впрочем, у Олега Комиссара явно может появиться свободное время для того, чтобы исполнять депутатские обязанности,(поскольку идет информация об его увольнении с поста ген.директора сразу после выборов) так же, как оно появилось в прошлом созыве у депутата Владимира НАВОЛОКИНА.

Елизавета ЖИТНИКОВА

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS