Нина Илларионова: “Я не намерена отступать” « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Нина Илларионова: “Я не намерена отступать”

Новости политики |

Нина Илларионова, депутат Заксобрания Калужской областиСУД ИЗВЕСТНОГО ДЕПУТАТА С КАЛУЖСКОЙ СБЫТОВОЙ КОМПАНИЕЙ ПОКА НЕ ЗАКОНЧЕН

Несколько месяцев назад наша газета писала о судебной тяжбе между депутатом Законодательного Собрания Калужской области Ниной ИЛЛАРИОНОВОЙ и Калужской сбытовой компанией. Поводом для разбирательства стали непомерные счета по оплате за ОДН. И вот недавно Нина Васильевна озвучила нам первые результаты этого дела, которые оказались не столь оптимистичными, как хотелось бы. Но и проигранным это дело тоже назвать нельзя.

ТАЙНЫЕ ПОДСЧЕТЫ

Данная история берет свое начало с 2012 года, когда Нина Васильевна, получив квитанцию с абсурдной, по ее выражению, суммой начисленной оплаты за ОДН по электричеству, не стала ее оплачивать.

– В графе значилось 136 кВтчас, и это притом, что в самой квартире потребление электроэнергии составило 140 кВтчас, – рассказывает депутат. – Как такое может быть, если в квартире работают два холодильника, телевизор, стиральная машина и целый ряд других бытовых электроприборов, в то время как в подъезде только работает лифт время от времени и горит одна несчастная лампочка, и то только в темное время суток. При этом буквально месяц до этого, когда ОДН еще рассчитывали по нормативу, эта цифра была гораздо ниже – 52 кВтчас в месяц.

Правда, уже в январе 2013 года пришла квитанция, где в графе «Оплата за ОДН по электричеству» значились 62 кВтчас. Каким образом поменялась цифра, жильцы так и не поняли. Потому что лифт как работал, так и продолжал работать в прежнем режиме. Да и лампочка в подъезде ничуть не изменилась.

Жильцы тогда забросали письмами массу инстанций, но отовсюду получили лишь отписки. Однако Нина Илларионова догадалась, что загвоздка в том, как снимаются показания приборов учета. Она считает, что этот процесс не проходит абсолютно честно. Тем более, что жильцов не допускают к общедомовому прибору учета, объясняя это тем, что он не является их собственностью. Потому что МП «Горэлектросети» в свое время не передало его жильцам. То есть жильцы платят, но самого счетчика даже не видят.

– Я считаю, что при расчете в КСК берут за основу не те данные. А управляющие компании, которые обязаны проверять факты воровства электроэнергии различными несанкционированными подключениями, этого попросту не делают. Вот и получается, что многих жителей обязывают платить только за ОДН по две-три тысячи рублей в месяц, – уверена депутат.

«ДОЙДЕМ ДО ВЕРХОВНОГО СУДА»

А спустя два года КСК подала на Нину Васильевну в мировой суд с требованием оплатить долг за те самые злополучные 136 кВтчас. Илларионова представила доказательства своей правоты, а рассмотрение иска приостановили в связи с тем, что депутат подала на КСК встречный иск в городской суд – в рамках защиты прав потребителей. Тяжба продолжалась уже в стенах городского суда. И вот недавно он вынес свое решение.

Суд принудил КСК заключать договора с управляющими компаниями на приобретение ресурсов и на этом основании производить оплату ОДН не выше норматива. При этом жители будут платить за ОДН управляющей компании, а не КСК, как было ранее. Ведь сбытовая компания не является платежным агентом. И, кроме того, по пункту 44 постановления Правительства РФ № 354 применять при расчете ОДН ту формулу, которая применялась все это время, можно только в том случае, если коммунальные услуги дому оказывает ресурсоснабжающая организация, то есть КСК. Если же коммунальные услуги оказывает управляющая компания, то формула не применяется.

Тем не менее, суд отказался признавать факт необходимости возврата тех средств, которые были начислены жильцам сверх норматива. Но Илларионова подала апелляционную жалобу. Сдаваться она не намерена. Как она сама сказала, не отступит и пойдет до конца.

Инна ЕМЕЛИНА

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS