Незамутненная статистика « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Незамутненная статистика

Новости политики |

Оказывается, обнинцы могут радоваться - они живут в одном из самых чистых городов России. Нет необходимости покупать очистители и увлажнители воздуха (а то и противогазы). Теперь мы можем быть спокойны - ведь Обнинск вошел в тройку городов с самым чистым воздухом.

Федеральная служба государственной статистики опубликовала список населенных пунктов России, лидирующих по уровню чистоты воздуха. Как сообщает пресс-служба администрации города, Обнинск в этом списке занимает почетное третье место.

На сайте Росстата (www.gks.ru) по итогам 2010 года был опубликован список, состоящий из 164 городов с численностью постоянного населения от 100 тысяч человек. Статистика велась с учетом количества выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников (котельных, заводских цехов и др.). Самый лучший воздух по этим показателям в Назрани и Хасавюрте (0,1 тыс. тонн выбросов). Далее по показателям следуют Кисловодск и Обнинск (0,5 тыс. тонн). Замыкают таблицу лидеров Батайск, Одинцово, Нефтеюганск, Новошахтинск, Элиста.

Самым же грязным городом России признан Норильск: в 2010 году здесь было выброшено в атмосферу почти 2 миллиона тонн загрязняющих веществ. На втором месте Череповец (333,3 тысячи тонн), на третьем - Новокузнецк (301,1 тысячи тонн). Всего же выявлено 56 городов с наиболее неблагоприятной экологической обстановкой, среди них: Ангарск, Омск, Красноярск, Уфа, Челябинск.

Что ж, судя по всему, обнинцам остается радоваться, что они живут не в Норильске и не в Череповце. И, конечно, наслаждаться чистым воздухом. Пожалуй, с такими показателями город сможет вместить в себя еще парочку-другую заводов, без малейшего ущерба здоровью граждан.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS