Здравоохранение от Единой России – угроза национальной безопасности страны « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 13.06.2016
  • Тема: Политик
  • Комментарии:

Здравоохранение от Единой России – угроза национальной безопасности страны

Новости политики |

9 июня Калужские эсеры провели пресс-конференцию: “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ за бесплатную и доступную медицину для всех россиян”. Информационный брифинг стал региональным этапом Всероссийской пресс-конференции, организованной справедливороссами.

Партия получает масштабный срез общественного мнения по всей стране. Каждый второй житель России считает положение в здравоохранении критическим и угрожающим национальной безопасности.

– СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ требует возвращения государству управления здравоохранением и обеспечение равной доступности необходимой медицинской помощи для всех граждан России независимо от доходов, социального положения и места жительства, – с этих слов начал пресс-конференцию Председатель Совета регионального отделения партии Александр САФРОНОВ. – Так называемая “оптимизация”, придуманная чиновниками-единороссами, сокращение коечного фонда и числа врачей, ликвидация фельдшерских пунктов на селе, повальная коммерциализация медицины– это жестокая экономия партии власти на здоровье и жизни граждан.

В 2015 году впервые за последние 10 лет смертность в России превысила рождаемость. Эсеры считают, что это – диагноз бесконечным экспериментам над здравоохранением, ответ на системные ошибки правительства!

По данным Росстата в 2013 году российские больницы были недофинансированы на 19 млрд. рублей. В итоге упразднили 35 тыс. коек в стационарах, закрыли 76 поликлиник и 306 больниц. В 2014 году количество врачей уменьшилось на 12,8 тыс. человек. При этом их дефицит в регионах оценивается в 55 тыс. специалистов. В 80 тысячах российских деревень и поселков нет медработников. Доступной медпомощи лишены около 8 миллионов человек, то есть каждый двадцатый россиянин, в том числе и житель Калужской области.

Что делает Правительство? Взамен прямого финансирования больниц и поликлиник назначает посредников в виде Фонда медицинского страхования и частных компаний-страховщиков. Около 35% расходов на здравоохранение – содержание региональных ФОМСов. Еще 10% забирают страховые компании. То есть почти половина бюджета здравоохранения уходит на армию чиновников и учетчиков, которые фонендоскоп никогда в ушах не держали! Деятельность частных компаний существенно сокращает размер реального государственного финансирования медицинской помощи. По результатам проверки за 2014-2015 годы частные медицинские страховые организации получили доход – 50 миллиардов рублей из системы ОМС. За счет этих средств можно было бы содержать в течение двух лет сто тысяч медицинских работников, выплачивая каждому из них ежемесячно среднюю по стране зарплату.

Еще одну беду для нашего региона озвучила депутат и руководитель областной партийной общественной приемной Надежда ЕФРЕМОВА: “В Калужской области детям инвалидам заменяют дорогостоящие лекарственные препараты дешевыми аналогами. На первый взгляд разумно и экономично, но аналоги не помогают больным. Исчезла такая государственная услуга, как бесплатное курортно-санаторное лечение. Колоссальные проблемы с детским питанием и организацией работы молочных кухонь. На селе закрыты практически все фельшерско –акушерские пункты. Люди вынуждены добираться до ближайшего врача десятки километров. Действия региональных властей в рамках пресловутой оптимизации здравоохранения не сответствуют федеральному законодательству”.

Картина складывает удручающая, а медицина по единороссовски не лечит, а калечит.

Для того чтобы реализовать право каждого россиянина на доступную и бесплатную медицинскую помощь СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ вносит требования к правительству Дмитрия Медведева – вернуть доступность и бесплатность отечественной медицины!

Необходимо ликвидировать Фонды обязательного медицинского страхования и убрать из государственной системы частные страховые компании. Требуется возврата к советской системе государственного финансирования здравоохранения – из бюджета Федерации и регионов! Никаких посредников и прилипал.

Необходимо вернуть фельшерско-акушерские пункты (ФАПы) в каждое село и каждую деревню страны. Для удаленных территорий организовать мобильные передвижные амбулатории. Если человеку для получения элементарных медицинских услуги, нужно преодолеть 50 километров по бездорожью, то считайте, что для него никакой доступной медицины не существует вообще!

Необходимо вернуть государственные аптеки с бесплатными лекарствами по рецептам от врача.

Приравнять по статусу, уровню зарплаты, социальному пакету и пенсионному обеспечению работников медицины к госслужащим!

По сути, это требования не партии, а всего народа, которые расширили пакет претензий к правительству Дмитрия МЕДВЕДЕВА в рамках Всероссийской партийной акции по сбору 10 миллионов подписей под требованием “Правительство, делай или уходи!”, стартовавшей в феврале этого года.

Эсеры считают неприемлемыми и пагубными любые попытки правительства решать возникающие финансовые проблемы за счет граждан. Есть другие источники пополнения бюджета. 3 миллиона россиян уже сделали свой выбор и подписали требования, таковы итоги сбора подписей за 4 месяца.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS