ОБЩЕСТВО и ВЛАСТЬ « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 03.02.2017
  • Тема: Политик
  • Комментарии:

ОБЩЕСТВО и ВЛАСТЬ

Новости политики |

31 января прошла расширенная коллегия регионального Министерства внутренней политики и массовых коммуникаций. В ее работе приняли участие депутаты Государственной Думы, руководители общественных организаций, представители органов законодательной и исполнительной власти Калужской области, Губернатор, представители региональных отделений политических партий и средств массовой информации.

Лейтмотивом коллегии стал лозунг “Общество и власть должны взаимодействовать”. При этом губернатор Анатолий АРТАМОНОВ в своем выступлении отметил, что это выражение его настораживает. По его мнению, если власть не слышит людей, она должна уходить, и подход должен быть только таким. Насколько требование губернатора соответствует действиям его подчиненных, мы видим ежедневно. Ситуация вокруг калужского городского рынка, приватизация кинотеатра “Центральный”, вырубка городского леса в Обнинске, бесконтрольные банкротства традиционных для региона промышленных предприятий – это лишь малая толика конфликтных ситуации, в которых власть, слушая мнения людей, не слышит его.

Как позитивный пример губернатор отметил программу Москвы “Активный гражданин” и посоветовал взять столичный опыт на вооружение калужским чиновникам. Он так же обратил внимание, что в Государственной Думе рассматривается законопроект о снятии ограничений государственным и муниципальным служащим на участие в деятельности некоммерческих организаций.

Но, оценивая происходящие в стране события, хочется пожелать думцам задуматься об эффективности работы чиновников и депутатов на своих рабочих местах, а не втягивать их в сторонние искушения.

Говоря о предстоящих в России Президентских выборах, Анатолий АРТАМОНОВ пожелал всем принять правильное решение и добавил, что от того, как проведем выборы Президента, будет зависеть покой и мир в нашей стране.

Министр внутренней политики и массовых коммуникаций Олег КАЛУГИН выступил с докладом об итогах 2016 года и перспективных задачах на новый период. Как положительный факт отмечено, что во всех районах и городских округах области организовывались встречи с инициативными группами с целью ликвидации конфликтных ситуаций. Правда за рамками доклада осталась информация, сколько было таких кризисных ситуаций и что их количество год от года увеличивается.

Министерство внутренней политики работает на территории области с 262 религиозными организациями (210 из них принадлежат московскому патриархату), с 49 региональными отделениями политических партий. По словам министра, общественные организации тесно сотрудничают с министерством в части получения государственных субсидий. В 2016 году было подано 63 заявки на сумму 14 млн. рублей. По всей видимости, хорошо и министерству и общественникам: одни получают деньги, а другие силу влияния.

Определяя круг задач на 2017 год, Олег КАЛУГИН подчеркнул важность тесного взаимодействия с Ассоциацией народов России, продолжение работы по поддержке российского казачества и взаимодействию с некоммерческими организациями с помощью грантов, внимания к волонтерскому движению.

К сожалению, в рамках коллегии не было предоставлено слово представителям политических партий и общественных организаций. Наверное, как знак тенденций 2017 года. По итогам коллегии создалось впечатление, что чиновники, готовясь к совещанию, забыли поставить вопросительный знак в выражении “Общество и власть должны взаимодействовать”.?

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS