Застройка наукограда… церквями « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 12.02.2017
  • Тема: Политик
  • Комментарии:

Застройка наукограда… церквями

Новости политики |

С прошлого года тема строительства православных храмов для многих обнинцев стала очень болезненной. Причиной тому – уничтожение части территории (20-ти соток) единственного городского парка, отданной под строительство нового здания одного из приходов РПЦ. Противники урезания парка и вырубки сосен, украшающих Старый город, пытались объяснить , что восьмой по счету церковный приход в небольшом и компактном Обнинске мог бы уменьшить свои территориальные притязания или найти поблизости другой участок, но обойтись без варварского, по мнению многих обнинцев, отношения к городскому природному достоянию. Были направлены многочисленные обращения к православным иерархам и государственным чиновникам всех уровней. Но упорство части верующих наукограда и верующих проживающих в его окрестностях(!?), несгибаемость РПЦ, благосклонность чиновников и депутатов-единороссов победили – вековые сосны и другие деревья на 20 сотках снесли. Взамен парку прирезали окружающие неудобья, включая огромный овраг, по дну которого протекает речка Репинка. А городская администрация за счет нашего общего кармана (бюджета) теперь должна превратить их в цивилизованный парк. В результате, власти считают, что дело окончилось «миром», а активисты Старого города чувствуют себя духовно-разочарованными. Как говорится, «осадок остался»…

И тут «новые новости» – сообщение о назначении на 23 января публичных слушаний по вопросу предоставления Православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин» разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, расположенного на ул. Менделеева 6а, для использования в соответствии с кодом 3.100 «Здания для отправления культа, рассчитанные на прихожан».

Жители Старого города снова взбудоражены – участочек земли в 9 соток, принадлежащий Физико-энергетическому институту, как привычно называют обнинцы организацию-родителя первой в мире атомной электростанции, втиснут между двумя жилыми домами.

Уже имея опыт дискуссий с верующими, жильцы окрестных домов постарались подготовиться к слушаниям. И даже письменно выразили свое несогласие с постройкой культового сооружения под их окнами, что подтвердили несколькими десятками подписей, готовясь сдать их в президиум публичных слушаний.

Однако, не тут-то было. Для слушаний отвели маленький зал, в котором не поместилась половина пришедших. После громкого скандала ведущий слушания, заместитель председателя городского собрания В.Наволокин, наконец, согласился перейти в большой зал. Но запись на выступления прекратили, и местные жители не смогли записаться и, следовательно, сдать собранные подписи. Голосование на слушаниях теперь не предусмотрено, и их участники просто не понимают, как же выявляется их мнение? Поэтому многие, записываясь на выступление, прямо в бланке указали, что они «против» дачи разрешения на строительство культового здания. И странным образом, мало кто из «противников» получил слово.

Сторонники строительства церкви взывали к религиозным чувствам: какое это святое дело – обеспечить возможность православного поминовения «жертв мирного атома», а также тем, насколько благостно построить именно храм Александра Невского, который, оказывается, теперь является святым покровителем Росатома.(?!)

Другая сторона не спорила с желанием верующих строить себе новые церкви, но пыталась объяснить им, насколько нечеловечно и ущербно ставить церковь там, где церковные обряды будут проходить в нескольких метрах от окон квартир, церковные колокола будут звонить прямо в эти окна, что будет застроена единственная площадка, где люди сегодня паркуют свои машины. Они недоумевали, почему нельзя увековечить память умерших сотрудников ФЭИ, военных моряков, чернобыльцев в той церкви (шаговой доступности), для которой город уже безвозмездно пожертвовал куском территории парка. А представитель совета ветеранов ФЭИ Г.Тошинский особо остановился на том, что термин «жертвы мирного атома» не слишком корректен.

Один из выступающих отметил, что сторонникам сооружения храма Александра Невского для увековечения памяти «жертв атома» неплохо бы помнить, что среди умерших были не только православные, но и мусульмане, и иудеи, и атеисты. Напомнил о том, что многие перед смертью специально оговаривали, чтобы на могилах не ставили кресты. Это совершенно справедливое утверждение, к сожалению, не было воспринято ни присутствовавшим клиром, ни паствой.

В ответ верующие упрекнули оппонентов, что много церквей не бывает: что такое девятая церковь, когда в Малоярославце при государе-императоре было больше 40 церквей! Вот к каким воистину духовным высотам должны быть направлены взоры современных обнинцев! Странные ориентиры для первого наукограда России…

Многие участники слушаний были крайне удивлены общими результатами слушаний, озвученными В.Наволокиным в завершение: «выступили 23 человека, осталось еще 29 желающих выступить, «за» высказываются 43, «против» – 17». Простая арифметика показывает, что количество выступающих не соответствует количеству мнений – 52 против 60. Так что мероприятие закончилось громким негодованием жителей прилежащих к участку домов по поводу того, что 43-х «за» не было, что цифры сфальсифицированы, скандальными разборками с господином Наволокиным, который отказался принять подписи противников строительства. А их было, по словам сборщиков, не менее 50, что принципиально изменяет соотношение голосов на слушаниях.

Уверенные в своей правоте жители Старого города решили не оставлять дело на самотек. Они подали обращения главе города, председателю Обнинского городского собрания В.Викулину, главе администрации В.Шапше о безобразном ведении слушаний, о неправильном подсчете голосов, приложили подписи жителей. Так, в одном из домов состоялся 100%-ный опрос жителей с единогласным мнением о невозможности размещения новой церкви под стенами жилых домов.

9 февраля группа жителей Старого города побывала на приеме у зам. главы администрации города по вопросам градостроительства и архитектуры А.Козлова, где еще раз изложила свои претензии к прошедшим слушаниям, свою позицию о невозможности строительства очередной церкви без существенного ухудшения условий проживания в соседних домах.
И если жильцов придется переселять из-за этого, то кто обязан финансировать покупку нового жилья для них.
Но ответа они не получили. Нужно ждать заседания соответствующей комиссии администрации, которая подведет итоги слушаний и выдаст рекомендации главе администрации для принятия решения.

Ситуация складывается странная. Обычно заседания этой комиссии проходят через два-три для после слушаний. С 23 января прошло уже три недели, а решения нет. Нет реакции и на предложение, сделанное на слушаниях депутатом Законодательного собрания Калужской области Н.Илларионовой, – провести полный опрос жителей этого квартала для выяснения их мнения. Может быть, администрация выжидает, пока 17 февраля пройдет отчет главы администрации перед обнинцами – боится скандала, который могут устроить ветераны ФЭИ в присутствии губернатора области?

Но решать всё равно придется.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS