О некоторых итогах сессии Законодательного Собрания « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 19.02.2017
  • Тема: Политик
  • Комментарии:

О некоторых итогах сессии Законодательного Собрания

Новости политики |


16 февраля прошло первое в 2017 году заседание сессии Законодательного Собрания области.
В рамках традиционных 5-минутных выступлений депутатов перед началом обсуждения повестки дня сессии выступила Нина ИЛЛАРИОНОВА.

Она отметила, как значимое достижение для кадровой политики региона, назначение на должность врио Губернатора Рязанской области Николая ЛЮБИМОВА. Депутат подчеркнула, что это не первое назначение калужан на высокие должности федерального уровня, что говорит о качественном подборе кадров в административные структуры региона и их умелом воспитании. Назначение Николая ЛЮБИМОВА – это не только его личное достижение, а в первую очередь, успех региональной кадровой политики.

В ходе сессии были обсуждены вопросы, вызвавшие неоднозначную оценку депутатов-эсеров.

Один из них – изменения в региональный закон о государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности. Если раньше льготами по налогам на прибыль и на имущество пользовались только предприятия, модернизирующие производство и зарегистрированные на территории области в качестве юридических лиц, то теперь система льгот распространится и на филиалы модернизирующих производство предприятий, расположенные в регионе. Фракция СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ не поддержала данный закон, поскольку не удалось получить конструктивный ответ на вопрос депутата Александра БЫЧКОВА о том, что приобретает, а главное, сколько теряет региональный бюджет от такого решения.

Не поддержали эсеры и инициативу областного министерства финансов ввести 1 января 2018 года новый порядок расчета налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. Новая система расчета вызывает много вопросов и нареканий со стороны налогоплательщиков, которые обращаются в депутатскую фракцию и региональное отделение СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ. К тому же в соответствии с федеральным законом регионам дан срок на введение нового порядка расчета до 1 января 2020 года. Эсеры считают инициативу областного министерства финансов поспешной.

Однако, большинством голосов указанные законы были приняты, как и проект закона “О внесении изменений в Закон Калужской области “О стимулировании прогрессивных форм управления жилищным фондом в Калужской области”, против которого так же выступала фракция СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ. Теперь председатели ТСЖ потеряют доплату в 2000 рублей из областного бюджета. Сумма для региональной казны не большая, но и она служила элементом мотивации и стимулирования работы товариществ собственников жилья.

Как положительный фактор депутаты СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ отметили внесение изменений в Закон Калужской области “О праздниках и памятных датах Калужской области”. Статус регионального праздника присвоен 11 ноября – Дню победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года. Как было отмечено при обсуждении проекта закона, 11 ноября 1480 года произошло фактическое освобождение Российского государства от ига ордынских ханов, обретена независимость. Эта дата является олицетворением победы войск великого князя Ивана III над силами Ахмата и началом развития независимого Московского государства, приемником которого является современная Россия. В развитие региональной инициативы СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ предложила выйти на федеральный уровень с целью придания дате статуса федеральной памятной даты “День российской государственности”. Соответствующее обращение калужские эсеры уже направили лидеру партии Сергею МИРОНОВУ.

Согласно решению депутатов 26 июня получило памятный статус: День мирного использования ядерной энергии – День ввода в эксплуатацию первой в мире атомной электростанции в городе Обнинске. Памятной датой стало и 1 декабря – День рождения уроженца Калужской области Маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза Георгия Константиновича ЖУКОВА.

Александр БЫЧКОВ и Нина ИЛЛАРИОНОВА солидарны с мнением депутатов и уверены, что принятие этого закона послужит сохранению исторической памяти и воспитанию новых поколений россиян в традициях славных дел великой России.

Решением сессии создана экологическая комиссия, задача которое контроль за природоохранной и экологической работой в регионе. СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ в комиссии будет представлять депутат Зак Собрания Нина ИЛЛАРИОНОВА.

Депутаты так же утвердили вопросы к губернатору входе отчета о деятельности регионального правительства в 2016 году. В рамках этого ежегодного мероприятия проходит встреча руководителя исполнительной власти с депутатами. Эсеры подготовили семь разноплановых вопросов и надеются получить ответы по темам волнующим как партию, так и избирателей.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS