СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ предлагает конструктивное решение проблем ЖКХ « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ предлагает конструктивное решение проблем ЖКХ

Новости политики |

29 мая представители регионального отделения СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, среди которых была депутат ЗС Нина ИЛЛАРИОНОВА, приняли участие в работе партийного семинара “Актуальные вопросы жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства”. Семинар провела депутат Государственной Думы и председатель думского Комитета по ЖКХ Галина ХОВАНСКАЯ.

В рамках семинара наиболее бурно прошла, дискуссия по теме законодательного регулирования отношений в сфере капитального ремонта многоквартирных домов и обсуждение проблем переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года.

Как рассказала руководитель региональной Палаты депутатов и партийный коммунальный омбудсмен Калужской области Надежда ЕФРЕМОВА:

“Капитальный ремонт тема наболевшая для всех граждан России. В 2014 году собственники помещений в МКД начали получать платежные документы по уплате взносов на капитальный ремонт. При этом органы местного самоуправления должны были разъяснить принципы работы системы, а также предложить выбрать один из двух вариантов накопления средств на проведение капитального ремонта: на специальном счете МКД или на счете регионального оператора, в так называемом “общем котле”. На словах было все красиво, на практике получилось иначе. Реальный мониторинг технического состояния многоквартирных домов не проводился, и дома не были обследованы. Сроки региональной программы растянуты на 30 лет. Многие дома, нуждающиеся в капитальном ремонте “еще вчера”, попали в региональную программу с максимально отдаленными сроками его проведения. Реальная работа с собственниками помещений отсутствовала. Как следствие, большая часть многоквартирных домов попала в систему “общего котла”. Средства граждан, размещаемые на специальных счетах, оказались незащищенными от возможности их утраты в результате инфляционных рисков и банкротства банков”.

Председатель калужского регионального отделения, депутат областного ЗакСобрания Александр БЫЧКОВ отметил, что и качество проводимого капитального ремонта крайне неудовлетворительно, а освоение собранных с населения средств происходит неэффективно.

По словам Галины ХОВАНСКОЙ, фракция партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Госдуме, внесла в жилищное законодательство ряд изменений, в сфере организации системы капремонта, но до сих пор остаются нерешенными ряд принципиально важных вопросов. Один из ключевых – это выполнение обязательств государства по проведению капремонта в домах, нуждавшихся в нем до момента приватизации жилья гражданами.

Руководитель фракции СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ в Калужском Законодательном Собрании Нина ИЛЛАРИОНОВА, имеющая большой опыт ведения судебных дел, связанных с оплатой за ОДН, рассказала, что с 1 января 2017 года расходы на коммунальные услуги по общему имуществу в многоквартирном доме, были включены в состав платы за содержание жилого помещения.

Существующее законодательство не предусматривает их расчет, исходя из показаний коллективных приборов учета, даже при наличии решений общих собраний собственников. Это не создает условия для стимулирования граждан в проведении энергосберегающих мероприятий. Поскольку оплачивать они должны все равно по нормативу, а не по прибору учета, что совершенно не справедливо.

Галина ХОВАНСКАЯ пояснила, что в целях исправления ситуации с участием депутатов фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственную Думу подан законопроект, предлагающий внести изменения в Жилищный кодекс, и предоставить собственникам помещений право на общем собрании изменять порядок определения расходов на указанные виды коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирных домах.

В завершение семинара калужские депутаты Александр БЫЧКОВ, Надежда ЕФРЕМОВА и Нина ИЛЛАРИОНОВА поблагодари Галину ХОВАНСКУЮ за приглашение и предоставленную возможность обсудить наболевшие темы. Александр БЫЧКОВ обратил внимание коллег на то, что только вместе и общими усилиями можно добиться решения сложных вопросов в сфере ЖКХ, и выразил уверенность, что СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ обязательно этого добьется, так как справедливороссы знают что делать и умеют добиваться решения сложных задач, которые перед ними ставит избиратель.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS