Помогаем зимовать: добрые дела для братьев наших меньших « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Помогаем зимовать: добрые дела для братьев наших меньших

Новости политики |

Потихоньку отступает зима, и волонтеры и подопечные приютов для бездомных животных облегченно вздыхают. Зима в приютах для бездомных животных – самое тяжелое время. Большинство собак, оставшихся без хозяина, живут в уличных вольерах и греться им приходится, укутываясь в сено или прижимаясь друг к другу. И так – неизвестно сколько. Кто знает, кому из них доведется снова обрести хозяина и попасть домой?

Такая незавидная судьба – остаться без хозяина – в Калужской области постигла десятки, тысячи собак и кошек. Большинство из них когда-то знали заботу и домашнюю жизнь, но оказались на улице – кто по немилости, кто по безответственности и жестокости бывших хозяев, а кто – просто потерялся и так и не нашелся.
В Калужской области на сегодня всего один муниципальный приют, в котором бездомные собаки содержатся 6 месяцев после отлова, а после – усыпляются. Остальные приюты в области – частные, их создали и поддерживают обыкновенные граждане, жители городов. В общей сложности такие частные организации в области содержат почти 3 000 собак и около 1000 кошек.

В зимнее время приютам особенно нужен корм. Собакам на открытом воздухе требуется больше еды, чтобы согреться. Кошки в приютах размещены в помещениях, но в зимние месяцы там тоже прохладнее. В феврале 2018 года Фонд развития социальных инициатив «В БУДУЩЕЕ!», возглавляемый Александром Петровичем Бычковым, председателем Совета регионального отделения партии Справедливая Россия в Калужской области, президентом генеральным директором ПАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ», оказал помощь в закупке корма для четырех приютов Калужской области: «Душа бродяги», «Верные друзья», «Ванечка» (г. Калуга) и «Новый ковчег» (г. Обнинск).
В общей сложности было закуплено и передано более 1200 кг корма для собак и щенков, для кошек и специально для собак-аллергиков на сумму 189 000 рублей.
Подробнее об оказании помощи каждому из приютов:
«Душа бродяги» – 520 кг корма для собак;
«Верные друзья» 100 кг корма для стерилизованных кошек, 72 кг корма для собак-аллергиков; «Ванечка» 429 кг корма для собак и щенков;
«Новый ковчег» 104 кг мягкого и сухого корма для щенков, 34 кг мягкого корма для кошек.

В декабре 2017 года фонд «В БУДУЩЕЕ!» также оказал помощь приюту «Верные друзья», выделив средства на установку бытовки и оборудование для проживания двух собак-спинальниц, Леи и Корсы, и семи кошек. Собаки Лея и Корса обе имеют травму позвоночника, но благодаря реабилитации в приюте смогли ходить. Тем не менее встретить на улице зиму с такими травмами они бы не смогли. Помощь подоспела своевременно, и теперь Лея и Корса живут в персональных отапливаемых апартаментах.

В декабре 2017 года ПАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ» под руководством А.П. Бычкова оказана помощь в сумме 152 000 рублей на строительство вольеров для спасения 67 собак, у которых истекал шестимесячный срок содержания в муниципальном приюте при Полигоне ТБО г. Калуги. На пожертвование на территории приюта «Душа бродяги» были построены вольеры и утепленные будки для собак, подлежавших умерщвлению на полигоне 31 декабря 2017 года. Собаки успешно перевезены в приют «Душа бродяги». Всего на выделенные средства построено 17 вольеров, шесть будок.

За счет такой помощи в основном и существуют частные приюты. Они постоянно нуждаются в вашей поддержке – их создали и поддерживают обыкновенные граждане, жители городов в Калужской области.
Чтобы помочь приютам, вы можете зайти на их сайты и в социальные сети и узнать об их текущих нуждах.
«Душа бродяги» (Калуга), 1300 собак. http://dusha-brodiagi.ru/ или социальные сети https:// vk.com/dusha_brodiagi
«Верные друзья» (Калуга), 200 собак и 50 кошек. https://vk.com/ true_friendskaluga
«Ванечка» (Калуга), 150 собак. #приют_ванечка Вконтакте.
«Новый ковчег» (Обнинск), 300 собак, 30 кошек. https:// vk.com/novkovcheg

И, конечно, если вы решите приютить одного из жителей приюта – будьте уверены, вы обретете в нем самого верного и любящего друга на свете. Не говоря уже о выборе! В приюте можно найти пса или кота на любой вкус.
газета Весть от 27.03.2018г.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS