Нина Илларионова о справедливости, выборах мэра и медицине « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 09.05.2018
  • Тема: Политик
  • Комментарии:

Нина Илларионова о справедливости, выборах мэра и медицине

Новости политики |

Много ли на свете людей, абсолютно довольных властью? Одни смиряются с таким положением вещей, а другие – активно изменяют мир к лучшему.

Повод для жёсткой дискуссии
Около четверти века коренная жительница Обнинска Нина Васильевна ИЛЛАРИОНОВА принимает активнейшее участие в работе органов местного самоуправления Калужской области. Нина Васильевна находится в оппозиции, представляя партию «Справедливая Россия» в Калужском Законодательном Собрании. Сегодня Илларионова – секретарь комитета по государственному и местному самоуправлению.

– Почему вы остановили свой выбор именно на партии «Справедливая Россия»?
– Всем нужна справедливость. Только тогда мы можем жить в гармонии с миром.

– Вы стойко находитесь в оппозиции, представления о справедливости у вас и у власти сильно отличаются.
– В целом калужанам грех жаловаться на власти, но по некоторым вопросам, конечно, есть повод для жёсткой дискуссии.

– И какие же это вопросы?
– Самые разные: пути решения проблем ЖКХ, отсутствие выборов мэра в Обнинске, и в целом, по области, плачевное состояние медицины. Многоголовое чудовище под крышей ЖКХ

– О ваших битвах с коммунальщиками ходят легенды. Как у вас хватает сил бороться с этим чудовищем?
– Сама удивляюсь! Пока в битве с несправедливостью коммунальщиков и поставщиков коммунальных ресурсов чаще побеждают совершенно нелепые и возмутительные решения. Это я могу утверждать как член постоянной комиссии по ЖКХ в Заксобрании.

– Но хоть какими-то достижениями в битве с коммунальным беспределом за последний год можно похвастаться?
– Наконец принято федеральное решение о том, что оплата ресурсов может идти напрямую, а не через УК. Теперь собственники могут напрямую заключать договоры с поставщиками ресурсов. Но после этого УК фактически превращается в обслуживающую, а это уже меньшие деньги.

– В Обнинске разделение платежей уже давно существует, но это никак не сказалось на платежах за оказание коммунальных услуг.
– Это выбор жильцов. Можно выбрать прямой договор оплаты без посредников в виде УК или остаться на расщеплении платежей через ЕИРЦ и УК.

Жители Обнинска смирились с недоверием властей
– Хорошо хоть домоуправа нам доверяют выбрать. А вот мэра жителям Обнинска выбирать не доверяют до сих пор.
– Это неправильно! Назначенный управленец фактически отчитывается не перед жителями, а перед губернатором.

– Похоже, жители Обнинска смирились с тем, что их мнение никого не интересует.
– Странно выглядят одномандатные выборы в обнинское Горсобрание. Когда система выборов была многомандатной, на каждом избирательном участке 15 тысяч человек выбирали 5 депутатов. Манипулировать мнением такого количества людей сложно, да и «вбросы» в этом случае провести проблематичнее. В результате – ни одного представителя оппозиции в Горсобрании.

– Создаётся ощущение, что не просто так обнинские власти позаботились о том, чтобы не было никого, кто готов им возразить. Останется ли такая же система выборов без изменений?
– Пока изменять что-то никто не собирается. Мы стараемся контролировать процесс выборов. В последнее время очень активно ведёт себя молодёжь. Ещё лет пять назад юные избиратели демонстрировали полное безразличие к выборам, а теперь многие интересуются и процессом выборов, и политикой. Если эта энергия не найдёт применения в созидании, она может повернуться на разрушение.

Не пора ли избавиться от лишнего звена в медицине
– Жители уже на многое махнули рукой, безропотно платят по всем счетам, голосуют, как сказали. Денег нет, но они терпят. Страшно, когда терпеть приходится больным. И в этом плане состояние государственной медицины ниже всякой критики.
– Недавно на «Правительственном часе» мы заслушали информацию областного министра здравоохранения К.Н. Баранова. Выступление было настолько неинформативным, что вызвало возмущение даже у тех депутатов, которые по своим материальным возможностям вообще могут не обращаться к бесплатной медицине.

– Но вряд ли после такого выступления появятся недостающие лекарства в кардиологическом отделении. Вряд ли заберут заявление об уходе врачи, которым вдвое срезали зарплату. Что делать?
– Министру Баранову предложили нормально подготовиться к ответам на вопросы депутатов. И в июне мы снова его заслушаем. Но нужно отдавать себе отчёт, что не всё зависит от местных властей. Порой работать надо на федеральном уровне. Зачем нужно финансировать частные страховые медицинские компании за счёт налогоплательщиков? Не лучше ли этих посредников убрать?

– Врач стационара боится выписать пациенту рецепт на отсутствующий препарат, потому что если пациент отнесёт этот рецепт в страховую, то с больницы вычтут плату за лекарство и оштрафуют.
– Дооптимизировались! Я надеюсь, мы сможем более подробно с министром поговорить об этом.

С юбилеем!
18 апреля Нину Васильевну поздравили с юбилеем областные власти. Сложную, пусть и неудобную для властей работу Нины Илларионовой оценили по достоинству, наградив медалью «К 70-летию Калужской области» за активное участие и высокие достижения в социально-экономическом развитии области.

Рената Белич газета ВЕСТЬ от 8 мая 2018г.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS