Александр Ремезков об “ипотечных каникулах” « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Александр Ремезков об “ипотечных каникулах”

Новости политики |

Госдума России окончательно приняла законопроект об “ипотечных каникулах”. О том, какую помощь теперь смогут получить ипотечные заёмщики, находящиеся в трудной жизненной ситуации, и что еще может сделать для них государство, рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, депутат фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Александр Ремезков:

– Наша фракция не раз выступала с законодательными инициативами по поддержке ипотечных заемщиков, в том числе с помощью средств федерального бюджета. “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” поддержала этот межфракционный законопроект, разработанный с участием руководства Госдумы и Совета Федерации РФ. Ведь речь идет об исполнении поручения Президента России и реализации его Послания Федеральному Собранию.

Закон принят и теперь граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, смогут получить полгода передышки – либо отсрочку по погашению ипотечного кредита, либо уменьшение размера ежемесячных платежей. Нужно только написать соответствующее заявление в банке. По сути, сделать уведомление, поскольку согласия кредитной организации тут не требуется – закон обязывает банки предоставлять “ипотечные каникулы”.

И в нем наконец-таки четко прописаны критерии “трудной жизненной ситуации”. Безоговорочные основания для предоставления “ипотечных каникул” – постановка на учет в качестве безработного, временная нетрудоспособность в течение двух месяцев, получение инвалидности I или II группы, потеря кормильца в семье заемщика, который имеет на иждивении нетрудоспособных граждан.

Есть еще один критерий – снижение на треть семейного дохода супругов-заемщиков. Такие заемщики смогут получить отсрочку, если размер ежемесячных выплат по ипотечному кредиту стал превышать половину их среднемесячного дохода. Те заемщики, у которых на иждивении оказались несовершеннолетние дети или инвалиды первой и второй группы, смогут пойти на “ипотечные каникулы”, если их семейный доход снизился более чем на 20%, а выплаты по ипотеке стали превышать 40% дохода.

Определены и установлены такие рамки, чтобы помощь смогли получить по-настоящему нуждающиеся в ней люди. “Ипотечные каникулы” предоставляются один раз по одному кредиту, выданному на приобретение единственного жилья. Причем обычного, а не элитного жилья, на покупку которого выдан кредит размером не более 15 млн рублей. В регионах эта планка может быть понижена в зависимости от среднерыночной стоимости жилья. Условия договора не будут меняться по просьбе заемщика, а срок возврата кредита продлится автоматически. По окончании “каникул” плательщик должен вернуться к прежнему графику и объему платежей. Зато никто не сможет отнять находящееся в залоге у банка единственное жилье, за которое граждане выплачивают ипотеку, а информацию о предоставленных ипотечных каникулах не будут указывать в кредитной истории граждан.

Действие закона распространится на ранее выданные ипотечные кредиты, а в новых договорах прямо на первой странице появится уведомление о праве заемщика на каникулы.

Мы приняли такие изменения в законодательстве, которые позволят уменьшить расходы граждан на обслуживание ипотечного кредита. Теперь не нужно в обязательном порядке нотариально заверять договоры ипотечного кредитования жилья, находящегося в долевой собственности, и, следовательно, оплачивать услуги нотариуса.

Кроме того, в мае будет рассмотрен Госдумой закон о внесении изменений в 212 статью второй части Налогового кодекса РФ, которые освободят от налогообложения материальную выгоду, полученную при получении “ипотечных каникул” в связи с экономией на процентах по кредиту.

Все эти решения важны, своевременны и справедливы. Но, к сожалению, “финансовую передышку” смогут получить далеко не все желающие.

По оценкам экспертов, правом на “ипотечные каникулы” воспользуется не более 2% заемщиков. И это при том, что по официальным данным доля рефинансирования ипотечных кредитов сегодня составляет 11,5%, хотя просрочка относительно невелика – всего 1,8%. Российские ипотечные заемщики сегодня должны банкам 6,58 трлн рублей. Именно таким был совокупный ипотечный портфель банков на 1 января 2019 года.

И сегодня очень важно проследить за тем, чтобы введение “ипотечных каникул” не привело к ужесточению требований банков к ипотечным заемщикам, чтобы банки не “отсеивали” потенциальных “каникуляров” еще на стадии рассмотрения заявки на кредит. Также важно не допустить повышения процентных ставок после “ипотечных каникул”, ведь сегодня у банков есть несколько законных оснований для того, чтобы получить максимальную прибыль с таких заёмщиков.

Следовательно, необходимо продолжить работу по совершенствованию законодательства в сфере ипотечного кредитования. Необходимо предоставить нашим гражданам максимум возможностей решить свои жилищные проблемы, не испытывая при этом непосильной финансовой нагрузки.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Комментарии закрыты

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS