Поздравление с Днем Победы от депутата Государственной Думы Сергея Крючека « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Поздравление с Днем Победы от депутата Государственной Думы Сергея Крючека

Новости политики |

Уважаемые жители Калужской области! Искренне поздравляю вас с главным праздником весны – Днем Победы!

Время, отдаляя от нас военные годы, позволяет глубже и полнее оценить бессмертный подвиг воинов, которые жертвовали своей жизнью ради свободы и чести Родины. 9 мая всегда будет в народной памяти как день нашей национальной гордости и благодарности тем, кто ковал Победу в тылу и на фронте.

На Калужской земле прошли решающие сражения Великой Отечественной войны: Московская (30.09.1941 – 20.04.1942), Курская (05.07.1943 – 23.08.1943), Смо¬ленская (07.08.1943 – 02.10.1943) битвы. Многие военные операции, прошедшие на территории Калужской области, в историографии Великой Отечественной войны рассматриваются как основные: Можайско-Малоярославецкая (10.10.1941 – 30.10.1941); Калужская наступательная (17.12.1941 – 05.01.1942); Сухиничско-Козельская (01.08.1942 – 29.08.1942); Спас-Деменская (07.08.1943 – 20.08. 1943).

Навсегда вошли в историю Великой Отечественной подвиги советских воинов у Ильинских рубежей, на Зайцевой Горе, Безымянной высоте, у деревни Хлуднево Думиничского района. В марте 1943 года на территории Калужской области в бой с фашистами вступили французские летчики эскадрильи “Нормандия-Неман”. Навсегда останется в памяти подвиг Людиновских подпольщиков.

Ратный подвиг воинов был невозможен без самоотверженного труда в тылу их родных и близких: женщины и дети заменили на рабочих местах, ушедших на фронт мужей и отцов. Калужане всеми силами помогали армии – готовили военных специалистов, работали на заводах и колхозах, лечили в госпиталях раненых.

Низкий поклон всем, кто приближал Великую Победу!

Сегодня я обращаюсь со словами глубочайшей благодарности к ныне живущим участникам войны и труженикам тыла.

Дорогие ветераны! Вы победили в самой кровопролитной в истории человечества войне. Послевоенные поколения воспитывались на рассказах о ваших подвигах, о сражениях, в которых вам удалось выстоять, о мужестве и верности воинскому долгу. Низкий поклон вам, уважаемые ветераны. Спасибо вам за мирное небо над головой. За то, что вы ценой огромных усилий выстояли и победили в той страшной войне, за то, что сумели восстановить страну из руин.

Мужество, стойкость и самоотверженность поколения победителей живет в нашей памяти, является примером для всех нас. Помогает добиваться успехов, стремиться к тому, чтобы Россия была сильным, свободным и современным государством. Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа – символ национального единства, воинской славы и доблести – навечно вписана в героическую летопись России.

Уважаемые калужане, пусть этот знаменательный день придаст вам сил и бодрости для созидательного труда на благо нашего Отечества! Мира, радости и благополучия!

С.И. Крючек,
депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Комментарии закрыты

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS