Мы в ответе за тех, кого приручили « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 05.09.2019
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

Мы в ответе за тех, кого приручили

Новости политики |

В субботу, 24 августа, Калуге в 4 раз прошли “Веселые старты для собак”, организованные активистами регионального отделения ПП СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Инициатива проведения состязаний родилась в 2016 году у депутатов-справедливороссов Александра БЫЧКОВА и Надежды ЕФРЕМОВОЙ. Первый раз “Веселые старты для собак” прошли в рамках общепартийного проекта СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ “ЭкоСреда”. Они полюбились калужанам и сегодня уже смело можно говорить о сложившейся традиции.

“Мы проводим соревнования не только для веселого времяпрепровождения”, – говорит Председатель регионального отделения партии и депутат Законодательного Собрания Калужской области Александр БЫЧКОВ. – “Наша цель, во-первых, привлечь внимание общественности к проблемам содержания бездомных собак, а, во-вторых, дать людям повод для размышления – если вы заводите дома собаку, то это на всю собачью жизнь. Не надо, поиграв с ней и поняв тяжесть труда по содержания и воспитанию питомца, выкидывать его на улицу, чтобы он пополнил стаи бродячих псов. Помните, как писал Антуан де Сент-Экзюпери: “Мы в ответе за тех, кого приручили”. И я считаю, что эту гражданскую ответственность надо нести, а не перекладывать ее на чужие плечи”.

Сегодня в Калуге работают 23 питомника и приюта для животных. Мы, как правило, не задумываемся, какую большую и благородную работу делают волонтеры, содержащие их, с какими проблемами они ежедневно сталкиваются, беря на себя ответственность, с которой не справились другие, и спасая брошенных животных. Существуют приюты исключительно на финансовую помощь благотворителей. Один из фондов, который регулярно оказывает им помощь, был создан Александром БЫЧКОВЫМ. Фонд “В Будущее” предоставляет приютам финансовую поддержку, закупает корма, строит вольеры. Здесь не понаслышке знают многочисленные приютские проблемы и пытаются их решать.

Но вернемся к “Веселым стартам”. В этом году соревнования несколько изменили свой формат. Организаторы решили предоставить место на спортивной площадке, не только собаководам профессионалам и их питомцам, но и любителям. Расширена конкурсная программа, если ранее оценивалось только выступление четвероногих спортсменов, то теперь свои способности могут проявить их владельцы. Дети ответили на веселые вопросы викторины по биологии и приняли участие в конкурсе рисунков. Взрослые посостязались в знаниях собачьей жизни. Ответили на вопросы: как звали собак, летавших в космос, какие бывают породы собак. Четвероногих спортсменов ждали состязания по преодолению препятствий, кросс с хозяином, выполнение различных команд и другие.

“В этом году мы впервые организовали конкурс костюмов”, – говорит Надежда ЕФРЕМОВА, руководитель региональной Палаты депутатов СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ. – “Наибольшие симпатии вызвал пудель, примерившая на себя, яркую юбочку. Мы отмечаем, что интерес к “Веселым стартам для собак” растет из года в год. Сегодня к нам обратились пенсионеры – постоянные зрители наших соревнований. Они хотят тоже принять в них участие вместе со своими четвероногими друзья. Просят придумать программу состязаний, адаптированную под возрастные физические возможности. Мы, конечно, решим этот вопрос. Думаю, это будет изюминкой “Веселых стартов” в 2020 году”.

В субботу, 24 августа, “Веселые старты для собак” прошли ярко и празднично. Необычное состязание подарило не мало приятных минут участникам и зрителям. “Хочу выразить искреннюю большую благодарность членам партии, которые помогли в организации нашего мероприятия”, – говорит Надежда ЕФРЕМОВА. – “Надежде ГУРИЕНКОВОЙ, которая выступила ведущей соревнований, руководителю аппарата РОПП Евгению КАРПОВУ, председателю МО партии в Дзержинском районе Сергею РОЖНОВУ, руководителю Центра защиты прав граждан СР Наталье УГОЛЬНИКОВОЙ. И, конечно, председателю Совета РОПП Александру БЫЧКОВУ, именно он оказал моральную и финансовую поддержку необходимые для проведения мероприятия”.

“Многие калужские предприниматели поддержали наше начинание, предоставили призы и подарки конкурсантам. Спасибо за их добрые и отзывчивые сердца. Это кафе “Зеленый Ниндзя”, кафе “Сытый Дракон”, кафе “Хигаси”, Дом Хлеба и другие. Безусловно, такое доброе неравнодушное отношение, а также радость, улыбки детей и взрослых вдохновляют нас на проведение ежегодных “Веселых стартов для собак”", – подчеркнула Надежда ЕФРЕМОВА.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Комментарии закрыты

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS