Город под видеонаблюдением « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Город под видеонаблюдением

Новости политики |

Наконец-то случится то, чего все так долго ждали: на обнинской метеомачте будут установлены видеокамеры высокой четкости, с которых будет вестись наблюдение не только за территорией города, но и за его окрестностями.

В последнее время жить в Обнинске становится все опаснее и опаснее: по данным следственного комитета, в Обнинске значительно увеличилось количество убийств и случаев причинения вреда здоровью, повлекшего смерть человека. За этот год в городе произошло уже 6 убийств, а эпизодов с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека, зафиксировано 8. Если сравнивать с данными предыдущих лет, получается практически двукратное увеличение. Казалось бы, самое время покупать зарубежную недвижимость и поскорей уезжать не только из такого криминального городка, но и из всей не менее криминальной России. Тем не менее, ситуацию пытаются изменить к лучшему: в ближайшем будущем четыре видеокамеры высокой четкости будут установлены на метеовышке.

По словам сотрудников правоохранительных органов, такие камеры позволят просматривать не только территорию города, но и прилежащие территории. На установку камер в городском бюджете уже зарезервировано 1,2 млн руб. Всего камер будет четыре, и каждая из них будет оснащена объективом с 35-кратным зумом.

Эти четыре камеры дополнят городское видеонаблюдение, которое организовано в нескольких точках Обнинска. На повышение уровня антитеррористической безопасности из городского бюджета регулярно выделяются средства - еще с 2007 года. И в основном эти средства идут именно на установку систем видеонаблюдения - в школах, на водозаборах, в местах массового скопления людей. При этом камеры дают достаточно качественное изображение, позволяющее увидеть и номера автомобилей, и лица людей. По мнению начальника ГОиЧС Сергея Краско, новые камеры, установленные на метеомачте, сослужат городу хорошую службу. Есть надежда, что благодаря такому масштабному обзору можно будет фиксировать удаленные пожары, видеть ДТП, просматривать пробки, выяснять важные детали по фактам угонов автомобилей.

Конечно, система видеонаблюдения как таковая мало может помочь в предотвращении преступлений. Тем не менее, большой потенциал имеют камеры для раскрытия преступлений и для поимки преступников. Кстати, примеров, когда преступления раскрывались только благодаря камерам, - масса. Самый известный случай - раскрытие убийства в районе Аксеновской площади, которое произошло несколько лет назад: тогда преступника удалось выследить только благодаря камерам. Или другой случай: в начале этого года в том же районе на перекрестке произошло серьезное ДТП - столкнулись “Фольксваген” и ВАЗ 2104. Водитель ВАЗ, виновный в ДТП, скрылся. Марку и номер машины удалось установить только с помощью видеоизображения. В результате виновный был найден и ответил перед судом.

В общей сложности в городе установлено 60 камер, которые охватывают довольно обширную площадь. Картинки с них, кстати, выведены в дежурной части ОМВД, единой диспетчерской ГОиЧС, а также в администрации города. Правда, ни обнинские спасатели, ни полицейские не раскрывают точных данных о границах обзора - чтобы данной информацией не воспользовались в своих целях преступники.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS