Камеры видеонаблюдения против угонов автомобилей « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Камеры видеонаблюдения против угонов автомобилей

Новости политики |

Система видеонаблюдения в городе расширяется: до конца этого года на метеомачте будут установлены четыре видеокамеры высокой четкости.

На данный момент в городе установлено 60 камер, которые охватывают довольно обширную площадь. Картинки с них, кстати, выведены в дежурной части ОМВД, единой диспетчерской ГОиЧС, а также в администрации города. Правда, ни обнинские спасатели, ни полицейские, не раскрывают точных данных - откуда докуда виден обзор. Замначальника полиции по охране общественного порядка Андрей Баскаков поясняет: мол, не хотим, чтобы это спровоцировало преступления - зная границы видеонаблюдения, преступники начнут промышлять вне поля зрения камер. Например, угонять машины.

В ОМВД признаются: в Обнинске настолько много дорогих автомобилей, что некоторые угонщики приезжают в наш город, словно в автосалон. Зачастую даже хорошие противоугонные устройства не спасают автомобиль. “Зайдите в любой двор — там обязательно будет припаркован какой-нибудь дорогой “Лексус”, - говорит Баскаков. - Как правило, угоняют такие машины “гастролеры”, и им с Обнинском “работать” просто: город компактный, за десять минут с одного конца на другой проехать можно. А пока владелец обнаружит пропажу, пока наберет 02, пока сигнал получит машина группы немедленного реагирования - угнанная машина уже покинет город. И раскрывать подобные преступления нам бы помогли камеры с метеомачты и камеры, установленные на выездах из города”.

И по этому направлению работа тоже ведется. “В данный момент специалисты готовят техническое задание по установке видеонаблюдения на Северном, Южном въездах в город, а также в районе Белкино, - рассказывает начальник ГОиЧС Сергей Краско. - Камеры там должны появиться до конца года. В будущем же году мы намерены установить камеры на оставшихся выездах - в районе АБЗ и Кончаловских гор. И хочу отметить, что средства, выделяемые из бюджета на видеонаблюдение, тратятся не только на камеры, но и на строительство муниципальной оптоволоконной сети, по которой передается изображение. Раньше мы пользовались чужими сетями, теперь строим свою. Сейчас в городе работают кусочки этой сети, а в будущем мы намерены достроить недостающие фрагменты в нескольких районах города и закольцевать ее. Что это даст? Во-первых, финансовую независимость: городу не нужно будет арендовать сети у коммерческих структур. Во-вторых, независимость по трафику: видеоизображение - это довольно-таки объемный архив, и для передачи картинок с камер, число которых будет расти, нужна достаточно емкая оптоволоконная сеть. Как раз такая, какая и строится сейчас в городе”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS