Москва поглощает Калугу? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Москва поглощает Калугу?

Новости политики |

Презентация доклада о будущем Калужской области состоялась 16 сентября в КГУ им. К.Э. Циолковского.

Нередко от жителей российских городов можно услышать шутку о том, что есть Москва, а есть вся остальная Россия. Есть в этом доля печальной правды: уже достаточно долгое время Москва считается в России сосредоточием различных возможностей и своеобразным “денежным мешком” - именно туда вкачиваются колоссальные средства, и именно там идет основное развитие. Увы, зачастую Москва развивается за счет других областей. Для Калужской области новости 2011 года уже содержали много моментов, связанных именно с этой сферой. Авторы доклада “Калужская область в 2020 г.: борьба за будущее” постарались рассмотреть более отдаленные перспективы.

“Тема жизненно важна для каждого жителя Калужской области. Приближение Москвы имеет, конечно, свои плюсы, но вместе с ними и серьезные угрозы для существования нашего региона”, - подчеркнул один из авторов доклада, директор Института качества жизни Олег Калугин.

“Мегаполис может вытянуть все ресурсы из Калужской области: и людские, и материальные. Область может потеряет свое “лицо” и стать придатком столицы”, - такие выводы о возможных результатах взаимодействия Калуги и Москвы сделали аналитики.

“Уже сегодня северные районы отчетливо ощущают на себе дыхание Москвы. И оно пока, к сожалению, приносит больше негатива: жители всеми силами пытаются отбиться от московского мусора, который столица уже не в состоянии перерабатывать”, - открыто признался один из участников дискуссии.

Были, однако, и другие точки зрения. Обозреватель газеты “Калужский Перекресток” Андрей Гусев считает, что “мы будем иметь только плюсы от сращивания с мегаполисом. Будем своеобразной прислугой столичного региона и получим за это определённые бонусы”. При всей полярности взглядов участники дискуссии отчетливо осознают, что будущее Калужской области далеко не предопределено. И эта неясность заставляет калужан готовиться к любому сценарию событий.

В целом же проблема была признана важной. “Исследование производит неоднозначное впечатление, многие его положения очень спорны. Но в любом случае хорошо, что такой разговор начат”, - отметил член молодежного парламента Алексей Ильин.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS