Строительство не стоит на месте « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Строительство не стоит на месте

Новости политики |

Строительство жилья в Обнинске идет полным ходом. Там, где еще вчера закладывался фундамент, перевозил грузы кран манипулятор и суетились рабочие, сегодня вырастают новые дома. И в эти дома активно заселяются люди. Непосредственное отношение к расширению рынка жилья в Обнинске имеют многие строительные компании, в том числе ЗАО СМУ-2. Именно эта компания в прошлом году построила первый “ветеранский дом” на ул. Шацкого - квартиры там получили 65 ветеранов ВОВ.

И сегодня ЗАО СМУ-2 берет курс на социальное жилье эконом-класса - ведь именно оно пользуется наибольшей популярностью у населения. “На самом деле сегодня рынок жилья очень многоплановый, - говорит генеральный директор СМУ-2 Александр Адамсон. - Люди покупают и загородные дома, и таунхаусы, и большие квартиры, и маленькие. Сейчас они интересуются жильем практически так же, как и до кризиса. Но приоритет все-таки отдается небольшому по площади жилью - “однушкам” и “двушкам”, их всегда раскупают самыми первыми. На них мы и ориентируемся, когда начинаем планировать и проектировать дом. Однако наша технология строительства без труда позволяет объединять квартиры по желанию заказчика - из двух “однушек” делать “трешки”. И это обеспечивает своего рода страховку, мы всегда сможем “подстроиться” под покупательский спрос. Строительство дома по времени занимает год-полтора, прибавьте к этому еще и подготовительный период - проектирование, экспертизу. Никогда не знаешь, какие сюрпризы принесет жизнь: сегодня все хорошо, обнинцам нужны большие квартиры, а завтра кризис - спрос на однокомнатные”. Сейчас, например, строители едва поспевают за темпами покупательской способности: жилье раскупается очень быстро. Надо сказать, что обозначение “эконом-класс” вовсе не предполагает, что жилье это получится скромным. Например, площадь однокомнатных квартир начинается от 45 метров. Размер кухни - от 9 метров.

Впрочем, на этом строительные планы не заканчиваются. Не так давно застройщик СМУ-2 - компания “Промстройкомплекс” - представил на градостроительном совете план застройки территорий за стадионом “Труд” и территорией больницы. По сути, это новый микрорайон города, причем позиционируется он уже не как территория эконом-класса, а как довольно престижный район. Проект предполагал ступенчатую застройку - таунхаусы, 5-этажки, 9-этажки. Застройка там не такая уж и значительная, общая площадь - около 14 тыс. кв м жилья, это порядка 100 квартир и таунхаусов.

Однако градостроительный совет предложил компании переработать проект. По мнению совета, многоэтажные дома в данном районе будут неуместны, и лучше всего будет расположить там дома небольшой этажности. Так что сейчас компания “Промстройкомплекс” будет пересматривать эскиз, вносить корректировки и просчитывать экономику нового проекта.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS