Калужская область “отличилась” в сфере экологии « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Калужская область “отличилась” в сфере экологии

Новости политики |

На днях в центральных СМИ появилась информация о том, что согласно общероссийскому рейтингу, посвященному экологической обстановке в России, Калужская область занимает лишь 51-е место.

Об экологической обстановке Калужской области сказано уже немало. Экологическая безопасность включает в себя много аспектов: это и качественная уборка окружающей территории, и измерение индукции магнитного поля, и, конечно же, контроль за деятельностью различных предприятий по производству или переработке чего-либо. Авторы общероссийского рейтинга предположили, что в столь низких показателях по Калужской области виноваты как раз новые предприятия, которые периодически открываются в нашей губернии. Между тем члены калужского правительства оказались не согласны с подобной оценкой. По их мнению, составители рейтинга слишком узко рассмотрели проблемные вопросы. Например, проигнорировали тот факт, что новые заводы строятся с соблюдением современных экологических требований. Безусловно, в регионе есть значимые экологические проблемы - этого не отрицают в правительстве. Одна из важнейших таких проблем - утилизация мусора. И один из приоритетов при привлечении новых инвесторов как раз связан с поисками современных проектов по переработке мусора.

Однако стоит посмотреть правде в глаза. Хочется верить, конечно, что “новые заводы строятся с соблюдением современных экологических требований”. Но так или иначе, пользы окружающей среде они вовсе не приносят, и экологичностью обычно не страдают.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS