БОРЬБА С БЕДНОСТЬЮ: КОГДА ПОБЕДИМ? Пресс – конференция регионального отделения партии « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 31.07.2020
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

БОРЬБА С БЕДНОСТЬЮ: КОГДА ПОБЕДИМ? Пресс – конференция регионального отделения партии

Новости политики |

30 июля в офисе регионального отделения СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ прошла пресс-конференция в рамках Всероссийской партийной акции “Борьба с бедностью: когда победим?”.

На вопросы присутствующих отвечали Александр БЫЧКОВ – Председатель Совета регионального отделения партии, депутат Законодательного Собрания Калужской области; Надежда ЕФРЕМОВА – Председатель региональной палаты депутатов СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ и Нина ИЛЛАРИОНОВА – депутат и руководитель партийной фракции областного Законодательного Собрания.

Открыл пресс-конференцию Александр БЫЧКОВ: “Наша партия официально презентовала новому главе Правительства Михаилу Мишустину Экспертный доклад “Борьба с бедностью: когда победим?”. Это серьезный труд с кропотливым анализом причин колоссального расслоения нашего общества. Мы видим три главных проблемы. Первая – несправедливое распределение доходов. Вторая – низкий минимальный размер оплаты труда – деньги на которые прожить в современной России практически нереально. Третья – несправедливая налоговая система и несправедливые не налоговые поборы с граждан. Справедливороссы предлагают конкретные пути для решения этих проблем и победы на бедностью”.

Россия – единственная страна в мире, где есть работающие бедные. Официально до пандемии у нас было 23 млн бедных, 35,2% работающих россиян получали зарплату ниже 20 тысяч рублей. Эти люди обречены на жизнь с массой ограничений в питании, одежде, досуге, в медпомощи. По прогнозам экспертов, к концу года в России за чертой бедности окажется 30 млн человек.

“Учитывая, что государство за прошедшие годы стало крупнейшим работодателем, можно смело утверждать, что именно государство создало систему унизительно низкой оплаты труда в нашей стране. Начиная с 90-х годов в России делается ставка на одну и ту же либерально-монетаристскую модель развития, в которой вопрос – сколько платить работнику, решается “рыночно”: сколько решил работодатель, столько и заплатил”, – отметила в своём выступлении депутат Законодательного Собрания Нина ИЛЛАРИОНОВА.

“Мы всегда действуем исходя из принципа “критикуя – предлагай!”, – продолжила Надежда ЕФРЕМОВА. – “Как установить реальные механизмы защиты социальной справедливости и сократить разрыв между богатыми и бедными? Для этого мы предлагаем следующие шаги. Принять прогрессивную шкалу налогообложения сверхдоходов. Расширить сферу применения налога на роскошь. Освободить от НДФЛ граждан, чьи доходы остаются на уровне ниже прожиточного минимума. Вести расчет минимальной потребительской корзины по реальным ценам в целях установления справедливого минимального размера оплаты труда, стипендий, социальных пособий. И это 31087 рублей ежемесячно! Двухкратно увеличить прожиточный минимум – до 24260 рублей. И, конечно, снизить пенсионный возраст и заморозить пенсионную реформу, которая уже показала свою несостоятельность”.

Безусловно, это только ряд инициатив, которые предлагает СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Подробнее с Планом по преодолению бедности можно ознакомиться на официальном сайте партии – https://obj.spravedlivo.ru/sr68/104075.pdf.

Говоря о проблеме бедности, нельзя не указать на то, что регулярно и сильно ослабляет семейные бюджеты россиян. Эту тему затронул Надежда ЕФРЕМВА: “Система здравоохранения в нынешнем её цинично-платном виде отвлекает все более значительные денежные ресурсы большинства граждан. 15 лет оптимизации доказали всю ущербность реформы здравоохранения, а пандемия коронавируса показала всю порочность созданной страховой модели в здравоохранении. Оптимизация медучреждений из отраслевой проблемы переросла в общегосударственную. Мы считаем, что государство должно вернуться в медицину в полном объеме. Взять на себя функцию охраны здоровья, как оно содержит армию, прокуратуры, суды. Не залечивать, за деньги, а вылечивать – вовремя и бесплатно – вот обязанность государства. Партия настаивает на воссоздании доступной и бесплатной медицины, как это было в советское время. С прямым бюджетным финансированием, без посредничества Фонда ОМС и страховых компаний”.

Справедливороссы уверены, что у страны появился уникальный шанс принять программу СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ и оставить в прошлом такие понятия, как “работающий бедный” и жизнь за чертой нищеты. И предлагают полностью пересмотреть систему оплаты труда и социальных пособий в сторону перераспределения доходов в пользу большинства граждан. Ограничить социальное расслоение общества, заставив богатый класс делиться со всеми остальными по справедливости, а не по праву сильного.

“Сегодня социальный разворот нашего государства, начатый Президентом РФ в январе этого года, приобретает четкие ориентиры. Мы говорили о необходимости такого разворота многие годы. Сейчас – момент истины! Главный вопрос – по какому пути пойдет Россия дальше? Оставить без изменений прежнюю модель дешевого труда, слабых социальных гарантий, несправедливого распределения общественного богатства, или создать новую систему, исключив социальную несправедливость и бессовестное обогащение меньшинства за счет граждан страны? СПРАВЕДЛИВАЯ РОССЯ выступает за второй вариант, а значит, за перемены к лучшему. Чтобы реализовать эти меры, необходимо взять под контроль ресурсы государства, разобраться с вопросом – куда уходят прибыли, зарабатываемые в России? Капиталы, созданные в России, должны работать здесь, строго в интересах наших граждан. Только так можно победить бедность”, – сказал, завершая пресс-конференцию, лидер калужских справедливороссов Александр БЫЧКОВ.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS