“Свободные” российские выборы « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 25.09.2011
  • Тема: Политик
  • Комментарии:

“Свободные” российские выборы

Новости политики |

Где логика? Отцы - злодеи,
Низкопоклонники, лакеи,
А в детях видя подлецов,
И негодуют и дивятся,
Как будто от таких отцов
Герои где-нибудь родятся?

Н. Некрасов

Конституцией РФ определено, что высшим непосредственным выражением власти народа является референдум и свободные выборы (ч.3 ст.3). Именно свободные выборы, где каждому участнику предоставлены равные возможности. И вот с целью продвижения демократии и защиты конституционных прав человека СМИ заполнились хвалебными передачами и статьями о великих деяниях выдвиженцев партии власти. Вот только у электората, а проще говоря, у простых жителей города, активное использование административного ресурса и СМИ партией власти создало впечатление полного отсутствия конкуренции и серьезной борьбы между партиями, что порождает социальную апатию и не желание участвовать в выборах: «мол и без нас давно все решили и портфели поделили и что-то изменить к лучшему невозможно».

Теледебаты, во время которых кандидаты в депутаты раскрываются с неожиданной стороны, тем самым подогревая интригу и желание принять участие в этой судьбоносной игре, все это заокеанские игры. Это у них на западе: административное управление (исполнительная власть), сохраняя свою значимость, занимает подчиненное положение, относительно местного самоуправления (городского собрания). Благодаря чему народ имеет возможность воздействовать как на состав аппарата, так и на содержание принимаемых им решений. А так же контролировать деятельность субъектов государственной власти.
По РОССИЙСКИМ законам, у нас в стране все тоже самое… продекларировано. Только на деле мы имеем директивное регулирование, зависимость депутатов от исполнительной власти… Одностороннее воздействие субъектов, наделенных властью на все процессы, происходящие в обществе. Выдержанное в худших традициях последних 20 лет выпячивание роли правящей партии и сырые непродуманные законы. За 20 лет угробили коммуналку, здравоохранение и образование, сельское хозяйство, небольшие провинциальные города и поселки, приручили судебную систему, дружбу народов СССР превратили в межнациональную и межконфессиональную вражду.
Не считаясь с исторической памятью людей, переживших войну, милиционеров превратили в полицаев, что на фоне ужесточения законов, перед которыми обычные люди просто бесправны, переименование городов и поселков в поселения, очень своевременно.
Перенимают различные бредовые идеи, например, закон о ювенальной полиции (еще не принят, но примут обязательно), а дети уже научились манипулировать ситуацией так, что учителя опасаются приласкать плачущего первоклашку.

Патернализм со стороны правящей партии, с его показной заботой об интересах трудящихся, бесконечными предвыборными акциями и декларациями, круглыми столами, передергиванием фактов, приписыванием чужих заслуг, порождает в гражданах социальную пассивность и нигилизм.
Показательный пример предвыборного цинизма - забота об инвалиде детства, проживающей по ул. Матросова 13. За 15 прошедших лет не было ни одних выборов, где кандидаты не озаботились бы проблемой разрушения дома маленькой беззащитной женщины с мизерной пенсией. Она не ветеран, не вдова ветерана, она ребенок войны, которому по законодательству ничего не положено, кроме бесконечных невыполняемых предвыборных обещаний.

Светлана Павловна.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS