Сергей Миронов: профсоюзы предали интересы рабочих, поддержав новую формулу расчета МРОТ « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 08.11.2020
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

Сергей Миронов: профсоюзы предали интересы рабочих, поддержав новую формулу расчета МРОТ

Новости политики |

Позиция профсоюзов по новой методике расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ), которую предлагает Минтруд, является соглашательством и противоречит интересам трудящихся, заявил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции “СР” в Госдуме Сергей Миронов.

“В Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) заявили, что с оговорками принимают новую методику расчета МРОТ. Думаю, в этой организации прекрасно понимают, что для большинства россиян после принятия новой методики в лучшую сторону ничего не изменится, но вместо того, чтобы отстаивать их интересы, “для порядка” заявляют об оговорках”, – сказал он.

“До каких пор Правительство, карманные профсоюзы и депутаты “Единой России” будут делать вид, что на 12-13 тыс. рублей можно прожить? Справедливый уровень МРОТ для России – 50-60 тыс. рублей, то есть, половина от зарплаты представителя среднего класса. Никаких оговорок и компромиссов здесь быть не может. Это мировая практика, и она прекрасно работает в странах, где к среднему классу можно отнести больше половины населения. В России средний класс – всего 17%, и поэтому применение таких формул по существу ничего меняет, даже наоборот – приведет к стагнации бедности”, – добавил руководитель фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ”.

По его словам, “нежелание социально-экономического блока Правительства поднимать МРОТ до справедливых и экономически обоснованных значений, по крайней мере, можно объяснить”.

“У экономистов, воспитанных в 1990-е годы, почему-то принято иррационально обожествлять бизнес и игнорировать борьбу с бедностью. Они думают, что чем дешевле в стране труд, тем выгоднее вести бизнес и проще привлекать инвестиции. Это абсурдное и очень опасное заблуждение, но его истоки хотя бы понятны. А вот позицию ФНПР можно объяснить только предательством”, – сказал Сергей Миронов.

Ранее в Минтруде предложили установить МРОТ на уровне 42% от медианной зарплаты. Согласно этой формуле МРОТ вырастет на 700 рублей и составит около 12 800 рублей. В пятницу в руководстве ФНПР заявили, что готовы поддержать новую методику расчета МРОТ с оговорками. Глава Федерации Михаил Шмаков заявил, что при расчете должна учитываться не только медианная зарплата, но и изменение стоимости продуктов питания, а также стоимости других товаров и услуг. Его заместитель Нина Кузьмина не согласна с предложением Минтруда пересматривать данное соотношение в 42% раз в пять лет, и предлагает делать это ежегодно.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS