Мы должны побороть вирус бедности и невежества в нашей стране « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 27.05.2021
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

Мы должны побороть вирус бедности и невежества в нашей стране

Новости политики |

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель фракции “СР” в Госдуме Сергей МИРОНОВ выступил на открытии IX Парламентских встреч в рамках XXIX Международных образовательных чтений “Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа”, в котором принял участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Указом Президента РФ 2021 год объявлен в России годом Александра Невского, что приурочено к 800-летию со дня рождения Святого князя.

На форуме обсуждались многие актуальные для нашей страны темы: нравственные ориентиры народа, проблемы образования, противодействие пошлости и безнравственности на телевидении, последствия информационных атак на нашу страну.

“Мы должны побороть вирус бедности и невежества в нашей стране. За этим будущее, а без нравственного будущего не будет ни России, ничего, к чему нас призывали наши великие предки, такие как наш Святой князь Александр Невский”, – подчеркнул в своем выступлении Сергей МИРОНОВ.

Мы попросили прокомментировать итоги форума и позицию партии по этим вопросам лидера калужских справедливороссов – руководителя фракции “СР” в Законодательном Собрании Калужской области Александра БЫЧКОВА и руководителя региональной Палаты депутатов партии – депутата областного ЗакСобрания Надежду ЕФРЕМОВУ.

“Участники форума обсуждали много важных тем, одна из них – система образования в нашей стране”, – рассказывает Александр БЫЧКОВ.

– “К сожалению, из образования сделали услугу, что в корне не верно. В парикмахерских стригут, в кино развлекают, а в школах готовят к ЕГЭ, все. А где же воспитание? Функция воспитания обязательно должна присутствовать в средней школе. Учителя с живым общением не заменят никакие информационные технологии и дистанционные проекты. Только прямой диалог и прямой контакт учителя и ученика могут вести к воспитанию гражданина с его нравственными критериями и ценностями, которые пытаются нивелировать, в том числе, страны Европы и даже наши ближние восточно-европейские соседи, навязывают это и нам. Мы должны понимать, к чему все это может привести. Правильно поступил Президент, восстановив функцию классного руководства. Мы должны поднять учителя на пьедестал, а не как сейчас низводить его до уровня человека, который предоставляет образовательную услугу”.

“Мы видим, что сегодня идет самая настоящая информационная атака на нашу страну, и главной мишенью, конечно, выбрана наша молодежь”, – продолжает Надежда ЕФРЕМОВА.

– “Молодые люди, попав в социальные сети, порой там запутываются, попадают под влияние преступных сил, и вольно или невольно зачастую переступают через границу между добром и злом. Недавняя трагедия в Казани – тому свидетельство. Какое влияние оказывает на неокрепшие умы то, что они видят в соцсетях и, к моему глубочайшему сожалению, по государственному телевидению? Рекламные бюджеты затмили для руководства наших государственных телеканалов весь остальной смысл. Не найдешь действительно умных, воспитательных телепрограмм, навязывают то, что ведет к низменным инстинктам. Эту пошлость и грязь нужно прекращать. Неоднократно наша Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ говорила о необходимости введения нравственных ориентиров в виде общественных советов на телевидении. В них не должно быть ни представителей властных структур, ни депутатов, ни журналистов, пусть там будет общественность, которая раз в неделю в прайм-тайм даёт нравственную оценку того, что нам показывают. Просто скажет: это – пошлость, вот это – зло, это – безнравственно. Но не хотят. Её величество реклама кормит, и ради этих денег готовы жертвовать самым дорогим и самым святым, что у нас есть – это наша нравственность, наша великая культура, которая подвергается сегодня уничижению и уничтожению”.

В СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ понимают, как велики опасности, которые идут вместе с прогрессом. Понимают и то, что невозможно воспротивиться прогрессу. Но думать о том, что происходит здесь и сейчас с нашими детьми и молодежью, надо. Депутаты “СР” в Государственной Думе разработали три программных законопроекта, касающихся радикальных изменений в системе образования: о введении бесплатного образования во всех учебных заведениях страны; изменении системы управления в школах, техникумах, вузах; повышении зарплат учителям и доплат за учёную степень преподавателям вузов. Документы внесены на рассмотрение Госдумы.

“Партия так же предлагаем закрепить в законе положение Конституции о бесплатном и общедоступном образовании. Впервые в современной истории России мы законодательно предлагаем сделать бесплатным первое высшее образование для всех студентов в стране. Для этого потребуется полностью изменить государственный подход в российском образовании. Нужно перестать воспринимать его, как услугу, за которую можно брать деньги. Ещё одна инициатива вносит революционные изменения в систему управления образовательными организациями. Они должны управляться не только руководителями, но и органами общественного самоуправления с правом контроля за расходованием бюджетных средств, наложения вето на решения руководителя, отстранения его от должности и избирания нового руководителя тайным голосованием”, – говорит Александр БЫЧКОВ.

Наряду с нравственными ориентирами Сергей МИРОНОВ отмечает важность задачи по преодолению бедности, которая является главным препятствием для экономического и демографического развития страны. Победа над бедностью и рост благосостояния граждан – главные условия экономического развития России “Тучные нефтяные годы прошли практически впустую: широкого среднего класса так и не создано, уровень неравенства практически средневековый, из-за бедности и нищенских зарплат отмирают целые отрасли экономики и регионы, демографический провал и вовсе сводит к минимуму шансы на интенсивное экономическое развитие. Если мы не победим бедность, экономическая и демографическая стагнация рано или поздно уничтожит нашу страну”, – отмечает Председатель партии и руководитель фракции “СР” в Государственной Думе Сергей МИРОНОВ.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS