Сергей Миронов: массовое принуждение к участию в праймериз “Единой России” должно стать предметом серьезного разбирательства « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 03.06.2021
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

Сергей Миронов: массовое принуждение к участию в праймериз “Единой России” должно стать предметом серьезного разбирательства

Новости политики |

Массовое принуждение к участию в праймериз “Единой России” должно стать предметом серьезного разбирательства в ЦИК, чтобы не допустить повторения ситуации на думских выборах, заявил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель фракции “СР” в Госдуме Сергей Миронов.

“Единороссы бравурно отчитываются о своих праймериз. Они бы не состоялись, если бы не массовое принуждение бюджетников к голосованию, – заявил политик. – Люди жалуются, что руководители учреждений не просто просили их проголосовать, но спускали разнарядки, сколько еще человек они должны привлечь к этому действу. Тех же педагогов заставляли склонять к голосованию родственников и родителей учеников. В соцсетях можно найти массу примеров такой переписки. Люди обращались с жалобами и в наши региональные отделения и Центры защиты прав граждан. Жалобы по большей части анонимные, бюджетников просто запугали! В итоге “Единая Россия” провела не предварительные, а принудительные выборы”.

Ранее глава Центризбиркома России Элла Памфилова также сообщила о попытках административного принуждения к голосованию, в некоторых регионах людям “чуть ли не указывали кандидатов”. Она отметила, что ЦИК передаст информацию руководству “ЕР”.

“Странно направлять жалобы тем, на кого жалуются. Это ничего не даст. Ситуация требует более жесткой реакции и серьезного разбирательства в ЦИК, – уверен Сергей Миронов. – Праймериз – это лишь репетиция, учения по использованию административного ресурса в реальных выборах. Людей как крепостных сгоняют на праймериз, на голосовании в сентябре ситуация может повториться. Пора отменять это крепостное избирательное право! Бюджетники – не “ресурс” и не собственность “Единой России”, это свободные граждане страны, которые вправе не поддерживать партийную линию”.

“При этом предварительные выборы демонстрируют реальный рейтинг “партии власти”, – добавил руководитель фракции “СР”.

“В “ЕР” отчитались, что в праймериз приняло участие рекордное число людей, 10% от всех избирателей. На самом деле это и есть реальный рейтинг “Единой России” – 10% по принуждению”, – считает Сергей Миронов.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS