Сергей Миронов призвал Росздравнадзор к жесткому контролю доступности лекарств « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Сергей Миронов призвал Росздравнадзор к жесткому контролю доступности лекарств

Новости политики |

Вместо поисков антипрививочников Росздравнадзору стоит сосредоточиться на контроле доступности лекарственных препаратов, отметил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.

“Дефицит лекарств в сезон гриппа и ОРВИ уже становится в стране ежегодной проблемой, – заявил он. – Прошлой осенью эта проблема обострилась на фоне пандемии и решений кабмина по маркировке. Сейчас вновь из регионов поступают жалобы на нехватку самых востребованных лекарств – антибиотиков, противовирусных препаратов. Мы слышим о том, как Росздравнадзор занимается поисками антипрививочников в соцсетях, на прошлой неделе выявили аж 37 человек. На самом деле ведомству стоит сосредоточиться на своих основных обязанностях – борьбе с лекарственным дефицитом и ростом цен в аптеках”.

По данным Росстата, цены на лекарства в России за январь-сентябрь выросли на 7,1%. По экспертным оценкам, многие востребованные препараты, не входящие в перечень жизненно важных, уже за первое полугодие подорожали на 25%. С начала осени цены на лекарства от коронавируса, гриппа и простуды повысились еще на 5-10%, отмечают аналитики.

“Аптеки вновь завышают цены на волне спроса. Профильным федеральным чиновникам необходимо срочно реагировать на ситуацию, иначе рост цен в ближайшие недели продолжится, – предупредил Сергей Миронов. – Необходимо обуздать аппетиты аптечных сетей. Кроме того, Правительству давно стоит поддержать нашу инициативу о субсидировании расходов граждан на лекарства. Согласно законопроекту, граждане могут тратить на лекарства не более 10% своих семейных бюджетов. Расходы свыше этого должно компенсировать государство”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS