Сергей Миронов: государственная служба бесплатного тестирования могла бы сберечь гражданам здоровье и миллиарды рублей « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Сергей Миронов: государственная служба бесплатного тестирования могла бы сберечь гражданам здоровье и миллиарды рублей

Новости политики |

Десятки миллиардов рублей, которые заработали частные компании на тестах на COVID, могли остаться у населения и поддержать людей во время кризиса, если бы в стране была создана служба бесплатного государственного тестирования. Правительство должно срочно направить неизрасходованные остатки бюджета-2021 на первоочередные меры борьбы с пандемией, заявил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.

“В пандемию медицинский бизнес становится все более прибыльным, а медицинская помощь – все менее доступной для людей. У кого нет денег, сидят в очередях в поликлиниках, месяцами и годами ждут плановых операций. И дожидаются, к сожалению, не все. Это закономерный результат экономии Правительства на здоровье граждан”, – прокомментировал ситуацию политик.

Он напомнил, что СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ с самого начала пандемии призывает создать службу бесплатного тестирования – это позволило бы сдержать распространение инфекции и сберегло бы людям миллиарды в кризис. При этом необходимость тестов все более очевидна по мере появления новых штаммов.

“Правительству и Минздраву пора прекратить идти на поводу у лоббистов частной медицины и заняться прямыми государственными обязанностями – охраной здоровья граждан. Начинать надо с нормального финансирования здравоохранения в объеме не менее 7% ВВП, – отметил Сергей Миронов. – С учетом того, что и текущий бюджет осваивается не полностью, призываю направить “остатки” на первоочередные меры борьбы с COVID, включая тестирование”.

Ранее СМИ сообщили, что частные клиники и лаборатории с начала пандемии в России успели заработать на COVID-тестах более 30 млрд рублей. Максимальная часть выручки – около 16 млрд рублей – была получена в 2020 году. Средняя наценка к конечной стоимости у крупных компаний составляет около 100%, а у некоторых коммерческих клиник – 150-200%.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS