Геннадий Семигин: сейчас самое время принять срочные меры по снижению цен на продукты и поддержке граждан « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Геннадий Семигин: сейчас самое время принять срочные меры по снижению цен на продукты и поддержке граждан

Новости политики |

Сопредседатель Социалистической политической партии “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ”, первый заместитель руководителя партийной фракции в Госдуме, председатель Комитета ГД по делам национальностей Геннадий Семигин прокомментировал данные ООН о росте цен на продукты в 2021 году:

- Профильные организации ООН представили данные о росте цен на продукты – 28%. Подорожание стало самым крупным за последние годы. Цены поднялись на все основные группы сельхозпродукции.

Злаковые показали максимум с 2012 года – рост более 27%, кукуруза и пшеница подорожали на 44,1% и 31,3% соответственно, сахар – на 37,5% (и это максимум за последние пять лет). Молочные продукты стали дороже на 17%, мясные – на 13%.

Летом минувшего года наши граждане видели цифры покруче. При средней продовольственной инфляции в 10,1%, “рекорды” роста цены ставили белокочанная капуста – 131%, картофель – 56%, морковь -31%, курица – 27%.

К сожалению, эксперты не обещают улучшения ситуации: цены продолжат рост. Значит, самое время обратиться к срочным мерам по снижению цен на продукты и поддержке граждан.

В Стратегии развития России мы предлагали целый комплекс мер. Я говорил об этом, напомню только некоторые предложения: сделать все возможное для роста производства сельхозпродукции, усиления конкуренции; создать в АПК условия, при которых выгодно производить качественные и недорогие продукты; снять все барьеры на пути инвестиций в сельскохозяйственное производство; обеспечить комфортные условия для жизни на селе тем, кто готов там работать.

Необходимо на уровень инфляции индексировать зарплаты в государственном и частном секторе (они должны быть не ниже 31 тыс. руб.), пенсии (не ниже 31 тыс. руб.), стипендии (на уровне прожиточного минимума) и пособия. Ввести выплату Справедливого базового дохода, узаконить специальный прогрессивный налог на предприятия и организации, необоснованно повышающие цены. Ликвидировать административные барьеры и излишних посредников в цепочке “производитель – продавец – покупатель”. Снизить до 5% НДС на продукты первой необходимости. Ограничить торговые надбавки: при увеличении торговой наценки выше 15% облагать сеть повышенным налогом.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS