Дело о пирожках « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Дело о пирожках

Новости политики |

Жизнь в Обнинске, прямо скажем, временами становится невыносимой. Одна из причин этого - неблагоприятная экологическая обстановка, которую усугубляют некоторые факторы. В частности, таким фактором является рост числа приезжих, который наблюдается в городе в последнее время. В Обнинске и без них с каждым годом становится в прямом смысле все труднее дышать: строятся заводы, увеличивается количество автомобилей… Причем среднестатистический городской автомобиль - это далеко не Mini Cooper или иная дорогая иномарка: большинство автомобилей находятся в плачевном состоянии, тем самым вовсе не улучшая и без того грязный воздух. А недавно жителям дома по ул. Гагарина, 36 перекрыли кислород в прямом смысле: одну из квартир здесь сняла семья мигрантов, которая с утра до ночи готовила в своей квартире пирожки, плов и прочую продукцию. Естественно, по всему подъезду распространялся сильный запах гари, а лестничные клетки лоснились от жира.

Жители злополучного дома, как могли, боролись со сложившейся ситуацией. Первым делом они обратились к участковому. Но тот не обнаружил никаких нарушений закона - за плохой запах у нас наказывать не имеют права. Тогда жильцы обратились в обнинскую “Народную газету”, и уже объединенными силами пытались достучаться до полиции. Однако там даже не стали проверять, соответствует ли обустройство “домашней столовой” санитарным, юридическим и иным нормам.

В конце концов проблему удалось решить с помощью управляющей компании. Ее сотрудники связались с собственниками квартиры - теми, кто сдал ее приезжим, - и хозяйка квартиры пообещала все уладить. Вскоре незадачливые пекари освободили помещение. Однако, надо полагать, ушли они не в никуда: они успешно снимут квартиру в другом доме и будут отравлять запахом горелого масла уже других жильцов. И станет ли другая управляющая компания решать эту проблему - большой вопрос.

Тема мигрантов в Обнинске с каждым днем становится все острее - и это не осталось незамеченным даже для местных властей. Буквально на днях администрация города издала специальное постановление по наведению порядка в связи со значительным ростом числа мигрантов в наукограде. Практически всем городским службам следует усилить свою работу - например, организовать патрулирование, проверять регистрационный учет и т.д. Однако на практике проблемы остаются: например, в вышеупомянутой ситуации фактически наблюдалось бездействие со стороны органов правопорядка.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS