Экопарковки - за и против « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Экопарковки - за и против

Новости политики |

Автовладельцы трех обнинских домов выразили желание построить экопарковки в своих дворах. Но не все их соседи согласны с такой идеей.

Один из этих домов - дом №15 по ул. Курчатова, один из трех огромных лайнеров, расположенных напротив 4-й школы. Проблема типична: во дворе отсутствует автомобильная стоянка, а проезд вдоль дома не очень широкий, поэтому машины ставятся как придется - на газоны, детскую площадку, впритык к выходам из подъездов… Ситуация создает неудобства как для пешеходов, так и для самих автомобилистов. Проблема распространена в городе повсеместно: от наплыва машин во дворах может спасти разве что устройство шпунтового ограждения вокруг придомовой территории.

Чем же плоха экопарковка, за которую выступают автомобилисты? Начать с того, что уже само выражение “экопарковка” уже содержит в себе неразрешимое противоречие: какая же экологичность может быть в автомобильной парковке? Именно это и смутило жителей дома №15 по ул.Курчатова. “Очевидно, машины будут выпускать экологически чистый выхлопной газ… Который будет идти прямо в окна нашего дома”, - жалуются они.

Так называемая экологическая парковка представляет собой георешетку, сквозь которую растет газонная трава. Как видим, особенной экологичностью она не отличается - иными словами, выхлопные газы от автомобилей все равно будут оказываться в атмосфере. Особенно зимой, когда газон уже неактуален. Кроме того, жители совершенно справедливо опасаются, что обустройство такой парковки только увеличит количество машин в их дворе.

Однако автомобили все равно надо куда-то ставить. Радует хотя бы то, что процесс с парковками пошел в более-менее цивилизованном направлении. Понятно, что лучше, если машины будут стоять на специально оборудованном месте. Аналогичные парковки планируется также построить на Гагарина, 4 и Комарова, 5 - на 8 и 18 мест соответственно.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS