Сергей Миронов: работу хостелов в многоквартирных домах необходимо согласовывать с жильцами « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Сергей Миронов: работу хостелов в многоквартирных домах необходимо согласовывать с жильцами

Новости политики |

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов заявил, что пожар в хостеле на Алма-Атинской улице Москвы должен послужить сигналом для пересмотра законодательства, регулирующего этот вид гостиничного бизнеса.

“Фракция социалистов несколько лет пробивала принятие закона о хостелах, подготовленного нашей коллегой Галиной Петровной Хованской. Изначально суть проекта состояла в полном запрете на работу хостелов в жилых домах, так как мы многократно сталкивались с негативной реакцией жильцов, возмущенных подобным соседством. Нас обвинили в том, что мы хотим задушить этот бизнес. В итоге приняли вариант закона, который позволил открывать хостелы в жилых домах, но в нежилых помещениях. Но эту формальность предприниматели научились легко обходить”, – считает парламентарий.

Сергей Миронов уточнил, что, согласно Жилищному кодексу, для изменения вида разрешенного использования помещения требуется решение общего собрания собственников, при этом согласия соседей на создание хостела не нужно.

“Получается, что инициатор перевода помещения в категорию нежилого может ввести в заблуждение жильцов, а получив нужное разрешение, он уже волен творить все что ему вздумается. Сейчас в связи с трагедией в московском хостеле много говорят о нарушениях пожарной безопасности, но стоит обратить внимание на то, что жители дома сначала протестовали против открытия ночлежки, потом жаловались на неудобства, которые они терпели – и все безрезультатно!” – отметил политик.

Парламентарий сообщил, что фракция планирует подготовить поправки в законодательство, которые расширят права жильцов в части контроля за использованием нежилых помещений в многоквартирных домах.

“Наверное, есть смысл предусмотреть не только разовое согласие собственников на предоставление гостиничных услуг в их доме, но и возможность полного запрета, в случае если работа хостела будет создавать неудобства. А то владелец наобещает с три короба, а потом людям придется терпеть под боком притон для мигрантов”, – заключил Сергей Миронов.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS