Сергей Миронов: мы не оставим в беде людей с инвалидностью « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Сергей Миронов: мы не оставим в беде людей с инвалидностью

Новости политики |

В этом году исполняется 30 лет с момента провозглашения ООН Международного дня инвалидов. День был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году, чтобы напомнить людям, родившимся здоровыми, о братьях и сестрах с инвалидностью. Генеральная Ассамблея призвала тогда все государства и международные организации сотрудничать в проведении этого дня.

И каждый год 3 декабря мы с особым вниманием отмечаем проблемы людей с инвалидностью. Думаем над созданием комфортной среды. Стремимся рассказать о тех сложностях, с которыми сталкивается эта категория людей. По данным на начало 2020 года в России насчитывалось более 11 миллионов людей с инвалидностью. Это огромное число жизней и сложных судеб, закрыть глаза на которые государство не может. Оно просто обязано решить все проблемы этих граждан. Люди с ограничениями по здоровью для многих становятся примером стойкости, образцом для подражания, доказывают, что для стремления помочь другим нет никаких преград. Это нас восхищает и мотивирует одновременно. Мы просто обязаны сделать все возможное для повышения качества и доступности их жизни.

Да, конечно, в последние годы многое сделано. В частности, запущена программа “Доступная среда”, призванная облегчить жизнь людей с инвалидностью и маломобильных граждан. Если верить статистике, то доля доступных для инвалидов объектов кратно возросла. Если в 2017 году этот показатель составлял 57%, то в 2021 году уже превысил 74%. Но тут необходимо призвать губернаторов, что создавать безбарьерную среду для инвалидов нужно везде, и не для “галочки”, как это часто делается. Показатели могут быть “красивыми”, но на местах этого может не ощущаться. Нам нужно полное соответствие отчетов и реальности.

Как я уже отмечал, положительные изменения есть. Инвалиды имеют ряд существенных мер поддержки.

К примеру, инвалиды I, II или III группы могут получать страховую пенсию по инвалидности. Кроме того, они имеют право на лекарственные препараты и медизделия по рецептам, путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний, бесплатный проезд на пригородном и междугородном пассажирском транспорте к месту лечения и обратно. Имеются льготы по ЖКХ, бесплатной парковке, получение средств технической реабилитации.

Повторюсь, позитивные изменения есть. Законодательная и исполнительная власть держит этот вопрос на особом контроле. Но нужно быть честными и признать, что проблем еще много.

Многие из них обнажило начало специальной военной операции (СВО). Еще летом этого года направлял официальное письмо Председателю Правительства Михаилу Мишустину по вопросу реформирования системы социальной защиты инвалидов. Обращение было подготовлено по итогам заседания Совета по делам инвалидов при Председателе Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ, которое было посвящено вопросам социальной интеграции людей с инвалидностью. В связи с проведением СВО и частичной мобилизации сегодня особо актуальным становится вопрос разработки программ комплексной реабилитации военнослужащих, получивших увечья и военные травмы. Многие из них не могут смириться со своим состоянием. Людям нужна психологическая помощь. Этими вопросами нужно заниматься, как и создавать программы физической реабилитации, обучения умению вести самостоятельный образ жизни.

Также считаю, что всех ветеранов боевых действий, получивших увечья, нужно обеспечивать социальным жильём. Сейчас квартиры могут получить лишь те, кто встал в очередь до 2005 года, но мы предлагаем предоставить такое право всем без исключения. Мы считаем, что инвалидов, которые не могут самостоятельно передвигаться, государство должно обеспечивать современными средствами реабилитации – электроколясками, подъемниками и другими дорогостоящими устройствами. Чтобы их купить, инвалиды должны получать компенсацию или электронные сертификаты на покупку современных технических средств реабилитации, которые покрывают их стоимость.

У нас в стране свыше 320 тысяч инвалидов-колясочников, и их жизнь во многом зависит от качества и удобства инвалидных кресел. Между тем, в данном классе большим спросом пользуются модели из Германии, США, Швейцарии и Польши. Доступных отечественных аналогов просто нет. А импортные кресла стоят дорого и благодаря госзакупкам могут быть приемлемы для тех, кто в них нуждается. Правительство же выступает с инициативой отменить зарубежные кресла. Мы не должны действовать по принципу “назло маме отморожу уши”. Полагаю, что вместо того, чтобы запрещать импорт, Правительству стоит отработать меры поддержки отечественных производителей колясок. Это всем пойдет во благо. Наша фракция держит этот вопрос на особом контроле.

Депутаты нашей фракции также настаивают на проведении регулярной индексации ежемесячной выплаты инвалидам. Её размер должен на 1% опережать темпы роста потребительских цен, то есть индексация должна быть выше официальной инфляции. Многие инвалиды нуждаются в трудоустройстве, но компании не берут их на работу. Чтобы решить проблему, потребуется ввести квотирование рабочих мест, а работодателям – предоставить налоговые преференции.

Также наша партия выступала с самого начала с позицией освободить от призыва в армию родителей, которые ухаживают за детьми-инвалидами. Еще одна инициатива “СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – ЗА ПРАВДУ”, которую не слышат чиновники, – увеличение пособий ухаживающим за детьми-инвалидами. Мы считаем, что ежемесячные выплаты всем неработающим гражданам, которые ухаживают за инвалидами в возрасте до 18 лет, должны составить 10 тысяч рублей. Сейчас в основном они получают 1200 рублей. Только вдумайтесь! 1200 рублей! Ну как можно прожить на такие деньги? 10 тысяч рублей – тоже немного, но это всё же значительно больше, чем сейчас.

Кроме того, вместе с коллегами по фракции предлагали установить досрочную страховую пенсию близким родственникам инвалидов I группы. Родственникам, которые ухаживают за инвалидами не менее восьми лет. По нашему мнению, мужчины должны уходить на пенсию с 55 лет, женщины – с 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет. Нужно понимать, что уход за инвалидом I группы – это тяжелый ежедневный труд, и люди, которые помогают своим близким, не всегда могут полноценно работать. Им не хватает на это времени, и по этой причине родственники инвалидов I группы нередко испытывают серьёзные финансовые трудности, но наша инициатива частично поможет решить эту проблему.

Мы также призывали реализовать “на деле” право предоставления туристических путевок инвалидам. На сегодняшний день обязанность предоставления путевки закреплена, но законом не уточняется, что это право должно предоставляться ежегодно. Речь идет об оказании лечения инвалидам, детям-инвалидам, инвалидам войны, ветеранам ВОВ, ветеранам боевых действий, гражданам, награжденным знаком “Жителю блокадного Ленинграда”, “Житель осажденного Севастополя”, лицам, подвергшимся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС. Важно отметить, что санаторно-курортное лечение и профилактика заболеваний сохраняют работоспособность гражданина и его социальную интеграцию в общество. Представители профильных организаций эту инициативу поддерживают, а вот партия власти и Правительство пока молчат.

Большая проблема в том, что наши чиновники не слышат позицию Президента. Люди с ограниченными возможностями не должны быть в положении вынужденных затворников – они должны жить полноценной жизнью. Именно об этом говорил Президент в прошлом году 3 декабря в Международный день инвалидов. Нам нужно сделать так, чтобы чиновники слышали проблемы и оперативно их решали. Чтобы каждый год 3 декабря мы не перечисляли проблемы, а имели возможность просто поговорить и обсудить планы на будущее с людьми с ограниченными возможностями.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS