Отделались легким испугом « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Отделались легким испугом

Новости политики |

Все знают, что лучше всего зарабатывать себе на жизнь честным трудом - будь то работа строителем в Москве или продвижение сайта в Туле. Однако всегда находятся такие люди, для которых важно не просто получить деньги за свою работу, а урвать как можно больше. Тогда и возникает злоупотребление своим служебным положением, иными словами - коррупция. Казалось бы, наказывать таких людей нужно по всей строгости закона, ведь коррупция для них - это образ жизни. Но на практике иногда случаются удивительные вещи.

Четверых бывших сотрудников обнинской ДПС, которые в сговоре осуществили служебный подлог, злоупотребили служебными полномочиями, вымогали взятку и даже применили насилие к сотруднику полиции, наказали всего лишь штрафами. И хотя штрафы немаленькие, наказание кажется поразительно мягким - если учесть все разнообразие и широту преступной деятельности подсудимых.

Сама история произошла год назад. В конце декабря двое сотрудников обнинской ГАИ - Виктор Николаев и Сергей Никитин - разбирали незначительное ДТП. Повреждения автомобилей в результате столкновения были не особенно серьезными, обычно такие дела разруливаются без проблем. Но здесь все осложнялось тем обстоятельством, что один из водителей скрылся с места аварии. За это ему грозило лишение прав и арест на 15 суток.

Личность скрывшегося водителя быстро установили. Но вместо того, чтобы действовать по закону, сотрудники ДПС рассказали о ситуации своим коллегам-сменщикам - Виталию Гришакову и Александру Жигулеву - и все вчетвером начали обрабатывать горе-водителя на предмет взятки. По его словам, сотрудники ДПС предложили ему на выбор: либо лишение прав и арест, либо 40 тысяч рублей и дело будет улажено. Водитель пожаловался на вымогателей в правоохранительные органы, и вся честная компания была задержана. Кстати, при задержании была создана ситуация, угрожающая жизни и здоровью одного из сотрудников правоохранительных органов: пытаясь сбежать, преступники чуть не задавили его своей машиной.

Так или иначе, но группа сотрудников ДПС была задержана. Полученные в ходе следствия доказательства были признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении всех обвиняемых. Но приговор неожиданно оказался слишком мягким: бывшим сотрудникам ДПС присудили только штрафы - от 50 до 1 млн руб. И это при том, что обвиняемые проходят аж по трем статьям УК РФ: “Получение взятки группой лиц по предварительному сговору”, “Совершение служебного подлога и злоупотребления должностными полномочиями”, “Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти”. К тому же “расколоть” задержанных было не так-то просто - они отрицали свою вину. И за весь этот букет - самое минимальное наказание, которое только может быть по этим статьям. Можно сказать, злоумышленники отделались легким испугом.

Приговор в отношении обнинских гаишников удивляет не только обывателей, но и специалистов. Например, в обнинском следственном комитете тоже считают, что наказание совершенно неадекватно проступку. Об этом говорят и в областной прокуратуре. Кстати, гособвинитель Евгений Маркушев настаивал на реальных сроках лишения свободы, причем немаленьких (до 10 лет), и в колонии строгого режима. Сейчас внесено кассационное представление на мягкость наказания, и далее дело будет рассматриваться в Верховном суде. Пока же можно сказать только одно: такими темпами борьба с коррупцией, объявленная в стране задачей №1, далеко не уйдет.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS