Что волнует горожан? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Что волнует горожан?

Новости политики |

Недавно специалисты калужского Института качества жизни провели в Обнинске социологические исследования. Главная их цель - узнать, чего хотят обнинцы, каким они видят свое будущее и каким хотят видеть свой город. В результате выявились основные моменты, по которым на сегодняшний день жители города ощущают дискомфорт.

Оказывается, обнинцы мечтают вовсе не о том, чтобы в городе было много развлекательных центров, а в каждом ювелирном магазине продавались бриллианты и кольца Hot Diamonds. Горожан волнуют куда более насущные вещи. Первая из них - это проблема мигрантов.

Абсолютное большинство обнинцев отмечает, что мигрантов в городе стало очень много. Особенно сильно жителей раздражают водители маршруток и такси, которые ездят, не соблюдая правил, с риском для жизни и здоровья пассажиров. Второй аспект, связанный с незаконными мигрантами, это вопросы охраны здоровья. Люди боятся, что приезжие являются носителями опасных инфекционных заболеваний, например, туберкулеза. Третья грань проблемы - образовательная. Многие дети приезжих плохо говорят по-русски, и когда они приходят учиться в школу, страдает качество преподавания в целом: учителю сложнее донести предмет до учеников тогда, когда часть из них попросту не понимает языка.

Вторая по актуальности проблема - это, конечно же, дороги. Если центральные улицы ремонтируются хорошо, то окраины и многие дворы не затрагиваются. Впрочем, решение этой проблемы уже ожидается: из областного бюджета в следующем году на ремонт дорог выделяется рекордная сумма - 3 млрд руб., и Обнинску причитается его доля.

Следующей проблемой идет состояние медицины, а именно - нехватка и перегруженность врачей. А вот молодые семьи больше всего волнуются за жилье: в Обнинске строится много квадратных метров жилья, но большинству семей оно пока по материальным причинам недоступно.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS