Осторожно, мошенники « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Осторожно, мошенники

Новости политики |

Зарабатывать деньги можно по-разному. Но одно дело - закупать, например, одежду или женские сумки оптом и потом продавать их, и совсем другое - обманывать доверчивых пенсионеров. А тем не менее, второй способ приобретает все большую популярность. Мошенники наживаются на пенсионерах, совершенно не задумываясь о наказании.

Почти полтора миллиона рублей отдал таким деятелям обнинский пенсионер. По данным обнинской полиции, это рекордный ущерб.

Во вторник днем 83-летний дедушка вышел в магазин за продуктами. Пройдя через городской парк, вышел на пересечение улиц Пирогова и Шацкого, и тут к нему подошел представительного вида мужчина. Разговор начался безобидно: незнакомец хотел узнать, где тут поблизости можно найти банк. Пенсионер рассказал. Внезапно мужчина оказался не кем-то там, а самым настоящим грузинским коммерсантом, у которого на таможне “застряло” 40 тонн вина. Чтобы забрать товар, нужно заплатить деньги. А вот денег у грузинского коммерсанта и не оказалось. Естественно, он решил занять их у встреченного им пенсионера - разумеется, под большие проценты.

После недолгих уговоров пенсионер сел в машину “коммерсанта”, где уже был его подельник, и они отправились снимать деньги. В банки мошенники предусмотрительно не заходили - оставались ждать на улице, в машине. Кстати говоря, у машины не было номеров.

В общей сложности пенсионер отдал мошенникам более 1400000 рублей, снятых с нескольких счетов в разных местах. После этого машина направилась к выезду из города, в район Белкино. Пенсионер что-то заподозрил и попросил высадить его из машины. После чего поехал в полицию.

В полиции, в подразделении по экономическим преступлениям (бывший ОБЭП, нынешний - ОРЧ ЭБиПК ОМВД Обнинска) недоумевают: ни в одном банке кассир даже бровью не повел, что пожилой человек снимает огромные суммы! “А ведь мы специально инструктировали сотрудников: если бабушка или дедушка снимает крупную сумму, кассир должен обратить на это внимание, вызвать службу безопасности, позвонить 02, - говорит и.о. начальника ОРЧ ЭБиПК Александр Шусть. - На днях в очередной раз развезли по обнинским банкам новую партию памяток для сотрудников”.

Да, можно сказать: пенсионер сам в какой-то степени виноват. Но он старый человек, его легко обмануть - а куда смотрят сотрудники банка, которые работают с деньгами и должны быть предельно внимательны? Тем более если они проходили специальный инструктаж на эту тему.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS