“Свобода-фест” заменит “Пустые Холмы”? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

“Свобода-фест” заменит “Пустые Холмы”?

Новости политики |

Как известно, в этом году организаторы опен-эйра “Пустые Холмы” решили взять тайм-аут. К великому сожалению всех поклонников, в этот раз фестиваля не состоится. Но огорчаться рано - по крайней мере, жителям Обнинска. Возможно, обнинцы в этом году проведут свой open-air российского масштаба.

Калужская область - один из самых “фестивальных” регионов страны. Здесь ежегодно проводятся грандиозные по размаху и музыкальному уровню мероприятия. Мало какой калужанин не любит разнообразные тусовки, слеты и праздники. Благо возможностей для отдыха предоставляется немало: байкерский слет под Малоярославцем, “Космофест” в Боровском районе, празднование Ивана Купалы на Оке под Ферзиково… А в этом году на фестивальной карте Калужской области может засиять новая звезда - обнинский “Свобода-фест”.

Проведение нового опен-эйра планируется на июнь, но с местом организаторы пока еще не определились. Одно понятно - это не будет в “шаговой доступности”. Чтобы попасть на фестиваль, придется ехать долго и специально, возможно даже купить uaz patriot или какое-либо другое средство передвижения, - зато навряд ли на фестивале попадутся случайные люди. С одной стороны, можно устроить open-air “в чистом поле”, но это означает, что организаторам фестиваля нужно раздобыть генераторы, свет, звук, разборную сцену (и не одну), договориться с местными властями, полицией и сделать еще массу невидимой глазу простого участника работы. Другой вариант - это готовые площадки со всей необходимой инфраструктурой, типа боровского “Этномира” или ферзиковских “Высоких берегов”. Там практически уже все есть.

Организаторская работа уже идет полным ходом: оргкомитет нового фестиваля собирался уже несколько раз. Во главе комитета - бывший депутат Горсобрания Сергей Забеданский. К сотрудничеству пригласили самых разных творческих людей города - режиссеров, продюсеров, в том числе и руководителя “Клуба живых” Марию Ивановскую, которая прославилась организацией концертов “музыки не для всех”. В социальной сети vkontakte.ru создана страничка фестиваля, скоро у него появится свой сайт. Работа кипит.

Пока известно лишь, что “Свобода-фест” задумывается не только как чисто музыкальный фестиваль. Планируется пригласить уличные театры, ремесленников, мастеров различных духовных практик. Будет ли фестиваль бесплатным, как “Пустые Холмы”? Этот вопрос пока еще на рассмотрении. Сергей Забеданский на начальном этапе готов внести собственные средства. К нему через Интернет присоединяются поклонники “Пустых холмов” - они собираются внести посильные суммы на проведение обнинского фестиваля. Музыканты, готовые выступить бесплатно, шлют в оргкомитет свои демо-записи. Десятки волонтеров уже заявляют о готовности строить, готовить, убирать мусор. Потребность хотя бы временно заменить “Пустые холмы” высока: есть много людей, для которых неформатный фестиваль стал главным событием года. И, возможно, “Свобода-фест” оправдает их ожидания.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS