Антидемографическая политика « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Антидемографическая политика

Новости политики |

Жилищная проблема для подавляющей части россиян является одной из важнейших. И речь сейчас не о тех, кто потерял жилье, впутавшись в махинации недобросовестных людей, или взял кредит под залог квартиры и не выплатил его. А речь о тех, кто заводит свои собственные семьи и пытается хотя бы своих детей обеспечить достойными условиями существования. Во многом надеясь на поддержку государства - которое, впрочем, ведет своеобразную “демографическую политику”.

Сегодня, согласно основной линии демографической политики, реализуются такая жилищная программа, как “Жилье для молодых”. Звучит многообещающе: молодые семьи становятся в очередь и в результате получают жилье. Но, как водится, на практике все совсем не так радужно. Так, например, обещанного жилья прождала семья Ильиных из Обнинска - не много ни мало, почти два с половиной года. И не дождалась.

Несколько лет назад (10 сентября 2009 года) семья Ильиных была включена в число участников подпрограммы “Обеспечение жильем молодых семей” федеральной целевой программы “Жилище”. На тот момент обоим супругам было по 33 года. К слову, в семье двое детей.

14 февраля 2012 года Ильины позвонили в жилищный отдел города Обнинска, чтобы получить информацию о текущем состоянии Программы. И здесь их ждала поистине внезапная новость: оказалось, что в программу были внесены изменения, согласно которым семья, где один из супругов достиг 36 лет, лишается статуса участника Программы. А этот порог для Ильиных уже близок - значит, все надежды на получение жилья от государства рухнули. “Хорошо, что нам хватило ума не поддаться на уговоры взять ипотечный кредит, остаточную часть которого нам предлагали погасить данным сертификатом, как нам советовали в жилищном отделе в 2010 году, - рассказывает глава семьи Олег Ильин. - Согласно новым правилам “игры” сертификатом кредит не гасится”.

А ведь нетрудно предположить, что какие-то семьи все-таки взяли этот кредит - и теперь оказались в очень неприятной ситуации. Что и говорить, хорошая “помощь” от государства.

А ситуация в целом действительно неприятная. Получается, государство поморочило людям головы, а потом отказалось выполнять свои обязательства? Причем каким-то изощренным способом - внезапно поменяв условия “игры” и не выплатив никакой компенсации. Больше напоминает настоящее мошенничество. Хорошая демографическая политика получается: неровен час, молодые семьи начнут оказываться с детьми на улице, понадеявшись на помощь государства.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS