Стоит ли доверять турфирмам? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Стоит ли доверять турфирмам?

Новости политики |

В последнее время среди туристов нарастает тенденция самостоятельно организовывать свой отдых через интернет. Многие не доверяют турфирмам - особенно после того, как участились неприятные случаи, с ними связанные. К примеру, еще свежи воспоминания о злоключениях клиентов крупнейшего оператора “Ланта-тур”, который проработал на рынке два десятка лет. Его клиенты фактически превратились в отельных заложников в далеких странах: собранные с людей деньги компания не заплатила ни отелям, ни авиакомпаниям. И это не первая подобная история. В конце 2010 года более 8 тысяч туристов пострадало по вине гиганта “Капитал Тур”. И это компании с солидным стажем работы. А сколько еще мелких турфирм, с которыми вероятность попасть в такую историю еще больше.

Впрочем, и интернет - не то место, где можно расслабляться и чувствовать себя в безопасности. Ведь что такое сайт в интернете? Для того, чтобы разместить сайт во всемирной сети, нужно выбрать компанию, которая предоставляет хостинг (например, MyClouds на http://www.myclouds.ru/), и добавить на свой сайт необходимый минимум дизайна и контента. А дело это не такое сложное - с ним может справиться даже непрофессионал. На самом деле, риск “нарваться” в интернете ничуть не ниже, чем с реальными турфирмами. Так грозит ли турфирмам разорение? Вот что думают по этому поводу эксперты.

“Я уверена, что массового оттока туристов из привычных турагентств в виртуальное пространство не случится, - считает Лариса Ершова, директор обнинского туристического агентства “Чайка-тур”. - Ведь один из главных принципов, который движет людьми - безопасность. Это правило фактически на 100% работает и в случае, когда человек планирует свой отдых. И в этом плане заказ туров через Интернет не дает гарантии безопасности. Например, человек заказывает тур через популярные поисковые системы (скажем, cheaptrip.ru или booking.com). Но, когда приезжает в отель, оказывается, что мест в гостинице нет, несмотря на бронь - такое случается довольно регулярно. Конечно, отель, скорее всего, предложит альтернативу. Но человек потратит свои время, нервы и даже деньги. А самое неприятное - он один на один останется со своей проблемой. Естественно, можно написать на сайт рекламацию, но когда ее удовлетворят - не ясно. Ситуация с нехваткой мест в отеле возможна, и если турист обратился в агентство. Но это бывает крайне редко, может быть, случай - один из тысячи. Только в этом случае турист всегда может позвонить или принимающей стороне, или нам - проблема будет решена очень быстро с минимальным вмешательством самого туриста”.

Таким образом, обнинские представители турбизнеса пока не чувствуют оттока клиентов. При этом большинство экспертов отмечают такую закономерность: услугами самостоятельной он-лайн организации туров пользуются в основном молодые люди, которые свободно ориентируются в интернете и владеют иностранными языками. Людям же, менее продвинутым в новых технологиях или слишком занятых, чтобы искать и формировать туры в глобальной сети, оформлять визы и пр., такой путь неудобен - им легче обратиться за услугами в турфирму.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS