Школьники хотят стать студентами « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Школьники хотят стать студентами

Новости политики |

Система высшего образования в нашей стране худо-бедно существует: для удобства студентов созданы и заочная форма обучения, и вечернее отделение, и различные вузы с дистанционной формой обучения… Словом, студентам есть где развернуться. А вот школа - далеко не такая свободная система. Все здесь подчинено четким правилам - и иногда эти правила не успевают меняться в соответствии с постоянно изменяющимися жизненными реалиями.

Причем проблема столь существенна, что даже сами школьники начинают думать над тем, как ее решить. Как же, по их мнению, повысить качество обучения в школе? Обнинские школьники предлагают уделить больше внимания профильным предметам, ввести повсеместно практику обучения в две смены и наладить сотрудничество с вузами - словом, сделать школьную жизнь чуть более похожей на студенческую.

Маша Охрименко: “В одиннадцатом классе я бы предложила сократить до минимума непрофильные предметы. Мне кажется, что 10 лет учебы вполне хватит для получения широких знаний по всем дисциплинам, и одиннадцатый класс нужно оставить именно на подготовку в вуз. Кроме того, при поступлении я ввела бы конкурс аттестатов - будет понятно, кто на самом деле получил в школе качественные знания. А еще можно ввести при поступлении в вузы льготы для тех учеников, кто не прошел на бюджетные места, но показал хорошие результаты ЕГЭ”.

Саша Авдеев: “Чтобы повысить уровень образования, нужно отменить ЕГЭ и проводить аттестацию школ каждые два года. Ученикам старшей ступени надо дать право выбирать те предметы, по которым они хотят заниматься. А для непрофильных - установить минимальное количество часов”.

Саша Ковалева: “На мой взгляд, стоит исключить непрофильные предметы в 9-11 классах, ограничить количество уроков физкультуры до двух раз в неделю, а ежедневную нагрузку установить на уровне 5-6 уроков. Сделать субботу выходным днем, и дать возможность обучения во вторую смену - для тех, кто хочет”.

Максим Иванов: “Необходимо больше времени заниматься профориентацией в школах - чтобы выпускники имели представление о той профессии, которую они планируют выбрать. Думаю, будет полезно, если школы станут сотрудничать с вузами - чтобы занятия по профильным предметам вели преподаватели высшей школы”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS