Школьникам скучно учиться? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Школьникам скучно учиться?

Новости политики |

Падение уровня школьного образования неоднократно отмечали российские специалисты. С чем же это связано? Эксперты считают, что якобы возросшие нагрузки на детей здесь ни при чем. Вероятнее всего, дело в недостаточной мотивации к учебе. Ведь что и говорить, многие школьники не понимают, зачем им та же физика или география - и предпочитают приобретать знания на стороне, занимаясь тем же веб-дизайном. Надо сказать, в современных компьютерных технологиях школьники куда больше сведущи, чем даже их учителя информатики, так что средний школьник вполне может заниматься разработкой и продвижением сайтов в Туле или других городах. Да и, говоря по справедливости, дело это для них куда более интересное, чем многие из школьных предметов, методы преподавания которых давно устарели. Но что же говорят эксперты?

Александр Аникеев, министр образования и науки Калужской области: “Я считаю, что падение уровня образования не связано с учебными перегрузками. Эта проблема преувеличена. У нас в стране самый короткий учебный год - за счет трехмесячных летних каникул. И интенсивность учебного процесса отличается от интенсивности процесса в школах тех государств, что показывают высокие результаты в области среднего образования. Качественно поднять уровень образования должны помочь новые образовательные стандарты, которые направлены не только на усвоение знаний, но и на умение их получать”.

Наталья Бачина, директор школы № 16: “На мой взгляд, падение уровня образования связано с утратой значения аттестата зрелости. Если раньше ученик работал “на аттестат” в течение всей учебы в школе, то сейчас средний балл аттестата не имеет значения при поступлении в вуз. И ребята готовят только те предметы, которые учитываются тем институтом, куда они планируют поступать. Нельзя забывать и о негативном влиянии компьютера на общее состояние ребенка. Дети до ночи просиживают перед мониторами, и утром приходят в школу вялыми, усталыми. И чему можно научить ребенка, когда он лежит на парте? Компьютер должен быть строго дозированным, об этом мы постоянно говорим с родителями. И еще. Качество образования серьезно зависит от педагогического коллектива школы, от опыта учителя, его способности воспринимать новые методики и методы обучения детей, его заинтересованности в результате учебного процесса”.

Татьяна Ляшко, зампредседателя Малой академии наук “Интеллект будущего”: “Сегодня у детей снижен интерес к учебе. Сколько раз приходилось слышать от преподавателей: “Учеба - это тяжелый труд!”. Но взрослый человек разве хочет заниматься тяжелой, непривлекательной для него работой? Общество сейчас поменялось, стало более свободным, дети тоже, как и другие члены общества, чувствуют себя более свободными. Они учатся, если хотят это делать. И в таком случае показывают высокие результаты. Мы видим, как младшие школьники стремятся к исследовательской деятельности. Например, в этом году нам пришлось в “Рождественский фестиваль” устраивать два потока для младших классов, поскольку в один все желающие не поместились. В дополнительном образовании, где дети занимаются не по принуждению, а по желанию, я не вижу снижения уровня”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS