Двор - не место для фур « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Двор - не место для фур

Новости политики |

Проблема вывоза мусора, особенно крупногабаритного, продолжает беспокоить горожан. Если вывоз строительного мусора в Москве и Московской области осуществляется своевременно, то это правило не всегда выполняется обнинскими строительными и управляющими компаниями.
Однако не всегда в несвоевременном вывозе мусора виноваты обслуживающие организации. Во дворе дома №16 по улице Энгельса, например, мусоровоз попросту не может подъехать к контейнерам, так дорога к ним блокирована большегрузными фурами.
Что делают фуры во дворе жилого дома, где им совсем не место? Оказывается, они привозят товар в магазин «Магнит».
То, что по соседству начинает работу новый магазин «Магнит», не понравилось жителям дома Энгельса, 16 еще до его открытия, которое произошло 10 ноября прошлого года. За несколько дней до этого к служебному подъезду магазина, пятясь задом, подъехала огромная фура и встала на разгрузку, забаррикадировав собой подход к единственному подъезду 12-этажной «свечки» Энгельса, 16. Понятно, что жители дома возмутились — ни проехать, ни пройти. Стали ругать водителя, тот огрызнулся: «Будете шуметь, заеду к вам в квартиру». Водитель, ясное дело, тут лицо подневольное — ему приказали, он исполнил. А куда ему деваться, если два подъезда — магазина и дома — друг от друга всего в нескольких метрах?
История повторилась на следующий день, и так теперь происходит каждое утро — фура с товаром регулярно встает на двухчасовую разгрузку во дворе Энгельса, 16. «Из-за этого от нашего подъезда уже несколько раз не забирали мусор — мусоросборщику невозможно подъехать, — возмущается старшая по дому Галина Кузьминых. — Руководство сети «Магнит» пообещало нам, что их фура будет приходить в другое время, по расписанию, но это же не решение проблемы. Нам что теперь, если случится какое несчастье, экстренные службы тоже по расписанию вызывать? Когда фура стоит под разгрузкой, к нашему подъезду не сможет подъехать ни скорая помощь, ни пожарные, ни коммунальщики. Почему интересы бизнеса стоят выше наших интересов?»
По существующим законам фурам во дворы заезжать никак нельзя. Нарушаются и правила дорожного движения, и санитарные правила. Во-первых, во двор может въезжать грузовик массой не более 3,5 т, а во-вторых, «загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается». Наказание для юридических лиц — штраф от 10 до 20 тыс. руб. или приостановка деятельности на срок до 90 дней. И что? Кого-то оштрафовали? Закрыли магазин? Власть в городе есть?
Власть не осталась глухой к многочисленным жалобам жителей, однако и сделать толком ничего не cмогла.
Городская администрация официально обратилась к руководству сети магазинов «Магнит» с требованием устранить нарушения. Ответ не замедлил: «Происходит поиск инженерных решений для переноса зоны разгрузки товара из придворовой территории в другое более удобное место. Работы по переносу зоны разгрузки могут быть начаты во II квартале 2012 года».
В ответ на ответ городская администрация предложила приостановить работу магазина «до приведения его деятельности в соответствие с действующим законодательством». Почему только предложила, а не потребовала? А потому что полномочий ей для закрытия коммерческой компании не хватает.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS