Обнинск без барьеров « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 16.03.2012
  • Тема: Политик
  • Комментарии:

Обнинск без барьеров

Новости политики |

- Планируется ли обустройство пешеходного перехода через дорогу с улицы Белкинская к парку: тротуар, освещение, а также съезд для колясок (детских и инвалидных)? – такой вопрос задала главе администрации города депутат Горсобрания Татьяна Вельмискина.
Ответ администрации:
В настоящее время проектной организацией выполнен проект благоустройства ул. Белкинская (участок ул. Гагарина – поворот на д. Белкино), предусматривающий устройство пешеходных тротуаров, автобусных остановок, электроосвещения и организацию дорожного движения.
В связи с необходимостью вложения больших финансовых средств (22 883 050 рублей), принято решении о проведении первоочередных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения.
В настоящее время, схема организации дорожного движения согласована с ОГИБДД ОМВД России по г. Обнинску. В ближайшее время на участке автомобильной дороги по ул. Белкинская (от пересечения с ул. Гагарина до поворота на д. Белкино) будут организованы пешеходные переходы и установлены дорожные знаки 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», 3.24 «Ограничение максимальной скорости». Дорожная разметка будет нанесена в весенний период.

Как видно из ответа, тема детских и инвалидных колясок осталась в стороне.
А между тем, проблема передвижения по городу инвалидов-колясочников волнует горожан, неравнодушных к проблемам других людей.
В самом деле: как инвалиду-колясочнику передвигать по городу, чтобы добраться, например, в библиотеку? В библиотеке, где высокие стеллажи, достать нужную книгу ему помогут библиотекари, а вот преодолеть невысокий бордюр при съезде с тротуара самостоятельно будет затруднительно.
На сайте vobninske.ru было выложено видео, наглядно показывающее, насколько трудно въехать на коляске, например, в здание администрации или милиции. По крайней мере, здоровому молодому человеку по имени Ростислав Николаев это удалось далеко не сразу.
На вопрос журналиста «Народной газеты», зачем он поставил такой эксперимент, Николаев ответил так: «А вы что, сами никогда не задумывались, как живется инвалидам-колясочникам? Много их видите на улице? Думаете, их нет? Они есть, только передвигаться им по городу очень сложно. Я жил в Европе, там, знаете ли, такой проблемы нет. Там умеют думать о людях и делают так, чтобы жить им было удобно. Там инвалид не чувствует себя инвалидом, потому что ему все доступно. И когда наши чиновники заявляют, что у нас «как в Европе», меня это, мягко говоря, раздражает. Далеко нам еще до Европы».
Коляску для своих «опытов» Ростислав одолжил у своего друга-инвалида.
Конечно, в последние годы общественные здания города стали обустраивать пандусами, но вот о возможности безостановочного перемещения по улицам города на велосипеде или коляске, как-то позабыли.
Эту проблему подняли и активно муссировали на Круглом столе и в прессе накануне декабрьских выборов в Госдуму. Но выборы прошли, и о добром намерении превратить Обнинск в город велосипедистов и колясочников сразу же позабыли.
С 2011-го по 2015-й по программе «Доступный город» предполагается потратить порядка 100 млн руб. на то, чтобы инвалидам стало жить легче. Правда, более половины этих средств пойдет на «оказание адресной социальной помощи малоимущим и маломобильным гражданам». На формирование же «безбарьерной среды» запланировано всего 3,2 млн руб. На эти деньги оснастят специальными подъемниками шесть библиотек и реконструируют тротуары.
Владимир Жарский, руководитель Управления социальной защиты администрации Обнинска, обратился к общественности с предложением: «Сообщите нам по тел. 6-79-41 о тех бордюрах и плохих участках тротуаров, которые мешают передвигаться колясочникам. Мы примем меры».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS