Время делать прививки « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Время делать прививки

Новости политики |

Непонятно, какими мотивами руководствуются люди, которые не желают делать прививки – то ли берегут свои ягодицы, то ли просто не задумываются о собственном здоровье. Тем не менее число таких непредусмотрительных жителей достаточно велико, а в условиях постоянного роста числа мигрантов возможность заражения тем или иным вирусом становится все более реальной.
Вот, к примеру, в апреле прошлого года мигрантка – работница торгово-развлекательного комплекса «Триумф-Плаза», где ежедневно бывает много народа, оказалась больна гепатитом. 52 -летнюю уборщицу, гражданку Таджикистана, госпитализировали в инфекционное отделение КБ № 8 в очень тяжелом состоянии. «Она была вся желтая, — рассказала журналистам «Народной газеты» заведующая отделением Александра Холодняк. — Анализы подтвердили наши опасения — мы у нее диагностировали гепатит В. Никаких документов при ней не оказалось. Сначала она говорила, что нигде не работает. А потом призналась, что у нее нет и не было ни санитарной, ни трудовой книжки, а регистрация — просрочена. С ее слов, работала в «Триумф-Плазе», предположительно, в гипермаркете «Наш». На вопросы отвечала уклончиво. Типичный нелегальный гастарбайтер».
В этом году также возникли проблемы – в Обнинске появилась ветрянка, а в деревне Мишково началось распространение кори.
За последние два месяца ветрянкой заболело 360 человек. 80% из этого числа – дети, посещающие детские сады. Есть и взрослые, которые ветрянку переносят более тяжело, нежели малыши.
По мнению эпидемиологов, главная проблема в том, что в календаре прививок нет вакцинации от ветряной оспы. В городском бюджете на эти цели средства не предусмотрены, прививки можно сделать только в частных клиниках.
Что касается кори, то последний случай этого заболевания в городе был в 2006 году. А сейчас в деревне Мишково, совсем рядом с Обнинском, корью заболело уже два человека – ребенок, которому еще нет года и взрослый парень 19 лет. Всего в Мишково проживает примерно 300 человек.
«Заболевшие люди работали на Обнинских рынках – Аксеновском и на Гагарина, а потому жители Обнинска могли непосредственно контактировать с ними, - пояснил журналистам главный санитарный врач города Анатолий Иванов. – Вышло постановление главного санитарного врача России Онищенко о том, что все не привитые лица будут прививаться в том случае если они не имеют на руках письменного подтверждения о прививках. Всех будем прививать – на слово не поверим. У нас в городе довольно высокий уровень иммунной прослойки – 99% у детей и под 80% - у взрослых. Но она не защитит нас от эпидемии, потому что корь – это высоко контагиозное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. То есть, больной подойдет, кашлянет – и всё»

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS