В знак протеста « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 01.07.2012
  • Тема: Политик
  • Комментарии:

В знак протеста

Новости политики |

В заседании Обнинского городского Собрания 26 июня независимые депутаты решили не участвовать в знак протеста против деструктивной позиции президиума ОГС, который с упорством, достойным лучшего применения, заблокировал внесение в повестку вопроса об утверждении результатов депутатского расследования, проведенного по решению ОГС.

Возня под ковром
Начало борьбе с завершением расследования положило неожиданное появление альтернативного проекта решения по итогам расследования от депутата А.Силуянова, члена комиссии по расследованию (ни разу не посетившего ее заседания!), заместителя председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению. У нас нет сомнений, что этот проект был вдохновлен В.Савиным.
Затем последовали агрессивные и малоаргументированные нападки на отработанные со всеми юристами ОГС итоговые документы по расследованию и Положение о депутатском расследовании со стороны председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению А.Просвиркиной, председателя ОГС В.Савина и одного из юристов ОГС, ранее заявлявшей, что все ее вопросы сняты. Вопреки одобрению двумя профильными комитетами, президиум ОГС немотивированно не включил вопрос в повестку заседания ОГС 26 мая. Таким образом, вопрос, требовавший решения в летний ремонтный сезон, оказался подвешен в лучшем случае до конца сентября.

Подковерная возня вместо открытой конструктивной работы на пользу горожан нас не устраивает. Поэтому мы публикуем Заключение комиссии по результатам депутатского расследования и разработанный комиссией проект решения, доработанные с помощью юридической службы ОГС и принятые комитетом по ЖКУ.
Мы обязаны информировать избирателей о проблеме, о предложенных путях ее решения, о достигнутых договоренностях, виновниках непринятия своевременного решения. Читайте, делайте выводы.

Заключение
по итогам депутатского расследования, предложения о мерах и действиях по восстановлению прав жильцов МКД по пр. Ленина, д. 116

Комиссия по депутатскому расследованию в составе Илларионовой Н.В. (председатель), Воробьева Н.В., Казелло В.П., Силуянова А.Ю., Шапиро Л.В. создана решением Обнинского городского Собрания № 08-29 от 31.01.2012 на срок до 31.03.2012.
Комиссия была вынуждена просить Обнинское городское Собрание продлить свои полномочия до 30.05.2012 в связи с непредоставлением в срок запрашиваемой информации, а также представлением заведомо неполной информации от МП «УЖКХ» и исполнения своих полномочий в неполном составе (1 член Комиссии не принимал участия в ее работе). Что в целом должно расцениваться как действия, препятствующие депутатскому расследованию.
Комиссия сделала ряд запросов (устных и письменных) в ООО «УК ОСК» (директор Попов А.П.), МП «Водоканал» (директор Круглов А.Л.), ООО «МП УЖКХ» (директор Волотовский С.В.) в домовой Совет МКД пр. Ленина д. 116 (председатель Кулабухова Е.Е.), МП «Теплоснабжение» (директор Юрков Ю.И.) специалистам Администрации (Ананьев Г.Е., Чернышова В.Н.), провела 5 заседаний, в том числе с участием ООО «УК ОСК» Попова А.П., начальника Управления городского хозяйства Ананьева Г.Е., членов домового Совета и истцов дома 116 по пр. Ленина, юристов ОГС.
Первое – выездное – заседание Комиссия провела по месту нахождения дома совместно с двумя истцами и членами домового Совета (Никитин А.А., Лисицина Л.Н.) и двумя сотрудниками ООО «УК ОСК» (гл. инженер Лобынцев В.Е. и слесарь-сантехник).
На основании осмотра технического подвала (инженерно-коммунальных сетей), подъездов, некоторых квартир дома, балконов, а также на основании многочисленных (в течение 2006–2012 гг.) писем жильцов были сформулированы дополнительные запросы в вышеуказанные организации.
В результате изучения материалов и документов, представленных по запросам, их обсуждения на заседаниях Комиссии, Комиссия констатирует, что факты, изложенные жильцами в обращениях в адрес городского Собрания, в целом подтвердились и, более того, выявились дополнительные факты, которые также негативно влияют на санитарное состояние дома.

История вопроса
В связи с постоянным затоплением подвала жители в 2006 году добились обследования дома комиссией Администрации г. Обнинска.
По результатам этого обследования был сделан вывод о необходимости капитального ремонта систем канализации и ХВС (холодного водоснабжения), который должен был быть включен в титул капитального ремонта за счет бюджета города на 2007 год. Запорная арматура на системах ГВС (горячее водоснабжение) и отопления требовала полной замены. В титульном плане на 2006 г. был запланирован капитальный ремонт балконов в количестве 14 штук и козырьков над балконами в количестве 7 штук (Приложения 1, 2).
Однако, в титульный план капитального ремонта за счет бюджета города на 2007 г. ни один вид ремонта дома включен не был. На обращения жильцов ответов по существу Администрация города не дала.
В конце 2007 года жители провели общее собрание и решили обращаться в суд, поручив трем собственникам быть истцами, и одновременно обратились в Обнинское городское Собрание за помощью. Помощь им в судебном процессе Комитетом по ЖКУ была своевременно оказана.
Судебное решение было в пользу жильцов и гласило: «Возложить на МУ «МУК» и Администрацию города обязанность по проведению капитального ремонта системы трубопроводов магистрального холодного водоснабжения, устройства прифундаментного дренажа. МУ «МУК» обязать провести текущий ремонт системы трубопровода ГВС, центральной отопительной системы, системы канализации, балконных плит и козырьков над балконами (Приложение 3). Кассационные жалобы Администрации и МУ «МУК» оставили без удовлетворения.
Исполнительный лист был выдан истцу Никитину 26 мая 2008 года. В 2010 году исполнительное производство было закрыто – на том основании, что якобы решение суда ответчиками – Администрацией г. Обнинска и МУ «МУК» – исполнено в полном объеме.
Истцы с этим не согласились и после очередного прорыва канализации подали в суд уже на службу приставов (Приложение 4). 01.03.2011 исполнительное производство возобновлено и идет по сей день, поскольку не сделан прифундаментный дренаж.
Кроме того, истцы не согласны с тем, что проведен капитальный ремонт системы трубопроводов магистрального ХВС, капитальный ремонт центральной отопительной системы, как следует из документов, представленных МП «УЖКХ» (Приложение 5). Жильцы дома считают также, что некачественно проведен текущий ремонт ГВС, канализации. Исходя из анализа документов, представленных по запросам Комиссии и включенных в материалы депутатского расследования, Комиссия считает претензии жителей обоснованными.
В марте 2009 года создан домовой Совет, но, несмотря на многочисленные просьбы и требования, его не привлекают к решению проблем технического состояния дома, не приглашают на приемку работ по ремонту дома (Приложение 6).

Выводы Комиссии
Комиссия, осмотрев на месте подвал, подъезды, некоторые квартиры дома по адресу пр. Ленина, д. 116, изучив представленные материалы, документы, письменные ответы от ООО УК «ОСК», МП «УЖКХ», МП «Водоканал», опросив руководителей и специалистов, членов домового Совета, истцов, получив уточняющие пояснения от МП «Теплоснабжение»,
констатирует:
1. По состоянию на 17.02.2012 подвал дома практически сухой, есть подкапывание в стояках системы канализации (в 2-х раструбных соединениях) и на запорной арматуре трубопровода ГВС.
2. Терморегулятор жидкости (ТРЖ) находится в исправном состоянии. Вследствие этого горячая вода в квартиры подается с температурой не выше 75С, что соответствует нормативам.
3. Администрацией города был заключен муниципальный контракт № 597-08 от 13.08.2008 на капитальный ремонт системы холодного водоснабжения (ХВС). Однако капитальный ремонт системы трубопроводов системы ХВС не производился.
Из перечня проведенных работ, дефектной ведомости и пр. документов следует, что фактически был произведен текущий ремонт системы ХВС на сумму 149 140 руб. в августе 2008 г. (смена арматуры: вентилей, тройников, фланцевых соединений, фильтров, задвижек; врезка, установка клапанов, замена незначительной части трубопроводов).
4. Был установлен – как элемент капитального ремонта – общедомовой счетчик на ХВС. Однако, никаких документов по проектированию, монтажу и вводу в эксплуатацию водосчетчика ни прежняя управляющая домом организация МУ «МУК», ни нынешняя ООО «УК ОСК» в МП «Водоканал» не направляли и никаких согласований не проводили (Приложение 7).
В итоге, общедомовой счетчик на ХВС, установленный на средства бюджета города в августе 2008 года, в эксплуатацию не вводился по невыясненным причинам.
5. Администрацией города был заключен муниципальный контракт № 590-08 от 06.08.2008 на капитальный ремонт системы отопления. Однако капитальный ремонт системы отопления не проводился.
Из перечня проведенных работ, дефектной ведомости и пр. документов следует, что был выполнен текущий ремонт на 94 999 руб. в августе 2008 г.: замена труб не проведена, были произведены сантехнические работы (смена арматуры: вентилей, клапанов; ремонт задвижек, окраска труб, гидравлическое испытание, очистка подвала от мусора).
Тепловой счетчик – как элемент капитального ремонта – не устанавливался, хотя, согласно пункту 4.3.3. ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги», при капитальном ремонте жилых зданий следует осуществлять … оснащение недостающими видами инженерного оборудования, обеспечивающего энергосбережение, измерение и регулирование потребления тепла, холодной и горячей воды».
В подъездах дома батареи отопления (чугунные радиаторы) заменены на обогреватели типа полотенцесушителей. В результате температура в подъездах в отопительный период ниже нормативной (16С согласно ГОСТ Р 51617-2000). Это является дополнительным фактором, ухудшающим санитарно-гигиеническое состояние дома.
Кроме того, такой заменой осуществлено уменьшение общедомового имущества МКД без согласия собственников.
6. В январе 2010 года произведен только текущий ремонт системы водоотведения (канализации) с заменой всего 3 метров чугунных труб на полиэтиленовые, а также замена запорно-регулирующей арматуры (краны, вентили, задвижки) на системе горячего водоснабжения (ГВС) на сумму 28 468 руб.
Таким образом, несмотря на вывод комиссии Администрации города о необходимости капитального ремонта системы канализации (водоотведения), ремонт так и не был произведен.
7. Ряд балконов и козырьков над ними требуют капитального ремонта и текущего ремонта. Находиться под ними не безопасно.
Текущий и косметический ремонт балконов проводился в октябре 2009 г. на 30 746 руб., в апреле 2010 г. на 79 989 руб. Количество отремонтированных балконов по документам установить невозможно.
8. Домовой счетчик на электроэнергию установлен МП «Горэлектросеть», но на коммерческий учет не поставлен. В подвале освещение отсутствует.
9. Устройство прифундаментного дренажа (во исполнение решения суда) не сделано.
По приглашению МУ «МУК» в сентябре 2011 г. ОАО «Калуга ТИСИЗ» сделано «Техническое заключение» (Приложение 8), в котором, исходя из гидрогеологического изучения данного земельного участка, сделан вывод, что в прифундаментном дренаже нет необходимости, более того, его устройство может привести к неблагоприятным эксплуатационным последствиям для дома.
Однако решение суда, основанное на судебно-технической экспертизе о необходимости дренажа, отмене не подлежит.
В целях разрешения ситуации с неисполнением судебного решения Администрацией г. Обнинска истец и домовой Совет согласны заключить соглашение с Администрацией города о замене устройства прифундаментного дренажа на проведение капитального ремонта отопления с установкой теплоузла и восстановлением подъездного отопления.
На заседании Комиссии получено трехстороннее согласие (истца Никитина А.А. и домового Совета, председатель Кулабухова Е.Е., начальника Управления городского хозяйства Ананьева Г.Е., директора ООО «УК ОСК» Попова А.П.) на урегулирование данного вопроса (возможно, по процедуре мирового судебного соглашения).
10. МКД № 116 по пр. Ленина с 01.01.2010 находится в управлении ООО «УК ОСК», а до этого – в управлении МУ «МУК» которое сейчас практически ликвидировано, а архивы по этому дому переданы в МП «УЖКХ».
В декабре 2009 года инициатором общего собрания собственников по выбору способа управления этого МКД выступила Администрация города как собственник неприватизированных квартир.
Юридической службой ОГС сделано юридическое заключение о несоответствии (неполном соответствии) жилищному законодательству Протокола общего собрания собственников от 12.12.2009, договора управления МКД, решений собственников в МКД по вопросам повестки дня общего собрания (Приложение 9).
Администрации города в своей работе с жителями МКД г. Обнинска необходимо учесть указанные в юридическом заключении замечания и предложения.
Кроме того, Администрация города, вопреки Положению «О домовом Совете жилого дома», утвержденному решением ОГС от 11.09.2007 № 05-47, и ЖК РФ, не привлекает к работе по содержанию МКД Совет дома, который создан еще в марте 2009 года.
11. Подтверждены ошибки ООО «УК ОСК» в применении тарифов для начисления платы за жилищную услугу «содержание жилья» жителям дома 116, пр. Ленина.
С января 2011 г. ООО «УК ОСК» стала применять тариф для начисления платы за жилищную услугу «содержание жилья» в размере 9,18 руб./кв.м вместо 5,56 руб./кв.м, применявшегося в 2010 г., вследствие чего произошло увеличение платы на 65%. Это вызвало протесты жильцов, однако ответов на их обращения не последовало ни от ООО «УК ОСК», ни от Администрации города.
При этом, в данный период времени размер тарифа на жилищную услугу «содержание жилья» не менялся (постановление Администрации № 1077-п от 06.08.2009). Кроме того, почему-то оплата за расход электроэнергии на освещение мест общего пользования (в соответствии с законодательством – коммунальная услуга) до сих пор не выделена в отдельную строку и не исключена из тарифа жилищной услуги «содержание жилья», а плата за «вывоз мусора» рассчитывается с человека, а не с квадратного метра, что является нарушением ЖК РФ.
В связи с этим некоторые жильцы отказываются вообще оплачивать услугу «содержание жилья» по тарифу 9,18 руб./кв.м, что уменьшает сборы оплаты за жилищные услуги и, в конечном итоге, сказывается на санитарном состоянии дома. Другие жильцы обращаются в прокуратуру и им возвращают часть переплаченных денег. При обсуждении этого вопроса выяснилось, что тариф на жилищную услугу «содержание жилья» для этого дома, согласно постановлению Администрации № 1077-п от 06.08.2009, равен 7,44 руб./кв.м, и он должен быть уменьшен за счет исключения из него платы за освещение мест общего пользования.
Достигнуто соглашение между домовым Советом дома и директором ООО «УК ОСК» о перерасчете платы за «содержание жилья» с января 2011 года по настоящее время.

Предложения

На основании сделанных Комиссией выводов сформулированы следующие предложения, обсужденные на заседаниях Комиссии и подтвержденные всеми заинтересованными сторонами:

1. Администрации города, заместителю главы Администрации города по вопросам городского хозяйства усилить контроль за действиями (бездействием) МП «УЖКХ», ООО УК «ОСК» по соблюдению жилищного законодательства.
срок: постоянно
2. Администрации города, комплексу городского хозяйства, ООО «УК ОСК», во исполнение Жилищного кодекса РФ, Положения «О домовом Совете жилого дома», в целях привлечения жителей к управлению жилым фондом, улучшения содержания МКД и предотвращения неблагоприятных социальных последствий, организовать постоянное взаимодействие с домовым Советом МКД по пр. Ленина д. 116 при решении вопросов управления МКД.
срок: постоянно
3. Администрации города с целью исполнения решения Обнинского городского суда (от 24.01.2008 дело № 2-14/2008), во избежание нерационального расходования бюджетных средств, исключения неблагоприятных эксплуатационных последствий для дома заключить соглашение с истцом Никитиным А.А. и домовым Советом о замене работ по устройству прифундаментного дренажа на проведение капитального ремонта центральной отопительной системы с установкой общедомового теплоузла и восстановлением подъездного отопления в соответствии с проектной документацией на этот дом до начала отопительного сезона 2012–2013 годов.
срок: 15.06.2012
4. Администрации города принять меры по введению в эксплуатацию общедомового счетчика на холодное водоснабжение, установленного за счет бюджета г. Обнинска, с проведением при необходимости капитального ремонта системы трубопроводов холодного водоснабжения.
срок: 01.11.2012
5. Администрации города с целью проведения капитального ремонта инженерных сетей (в том числе систем холодного водоснабжения и водоотведения), при наличии требуемого законодательством согласия собственников, включить дом 116, пр. Ленина, в муниципальную адресную программу «Капитальный ремонт МКД и создание условий для управления МКД на территории муниципального образования «г. Обнинск» в 2012 году».
срок: 01.08.2012
6. ООО УК «ОСК» провести корректировку счетов по оплате жилищной услуги «содержание жилья» с января 2011 года с целью приведения ее в соответствие с Постановлением Администрации г. Обнинска № 1077-п от 06.08.2009 и Жилищным кодексом РФ, в том числе выделить отдельной строкой коммунальную услугу «оплата электроэнергии за освещение мест пользования», одновременно исключив ее из тарифа за жилищную услугу «содержания жилья» с апреля 2012 года.
срок: 10.06.2012
7. Главе Администрации г. Обнинска проконтролировать правильность исполнения постановления Администрации № 1077-п от 06.08.2009 и жилищного законодательства управляющей организацией ООО «УК ОСК» в части корректировки счетов по оплате жилищной услуги «содержание жилья», выставленных жителям д. 116, пр. Ленина с 01.01.2011.
срок: 01.07.2012

Председатель комиссии Н.В. Иларионова
Члены комиссии: Н.В. Воробьев
В.П. Казелло
Л.В. Шапиро
А.Я. Силуянов

Приложения: Приложение 1 – на 1 л.
Приложение 2 – на 1 л.
Приложение 3 – на 4 л.
Приложение 4 – на 1 л.
Приложение 5 – на 2 л.
Приложение 6 – на 2 л.
Приложение 7 – на 1 л.
Приложение 8 – на 1 л.
Приложение 9 – на 1 л.

Всего: материалы и документы, предоставленные по запросам комиссии, на 180 л.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS