Проблемы детсадов « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Проблемы детсадов

Новости политики |

Сегодня можно купить любую мебель, в том числе и специализированную. Диваны для кафе, парты для школ, кровати для детсадов - выбор большой. И действительно, детские дошкольные и школьные учреждения имеют неплохую мебель и оборудование. Однако проблемы, связанные с увеличением мест в детсадах, пока что не удается.
Как распределяются места в детсады Обнинска? Эта тема недавно обсуждалась на заседаии городского Собрания.
САВИН В.Н. Татьяна Валерьевна, вот эта категория, которую вы называете льготники, внеочередники, кем, какими документами нормативными установлена эта категория? Кто принимал эти документы?
ВОЛНИСТОВА Т.В. В обращениях граждан такой вопрос звучит очень часто. При распределении мест в муниципальные дошкольные образовательные учреждения мы руководствуемся федеральными нормативными документами, а также правилами приема детей в муниципальные дошкольные учреждения, утвержденными Постановлением Администрации города Обнинска от 08.04.2010 года № 465. Здесь, в порядке комплектования определена, во-первых, в соответствии с федеральным законом, определена категория граждан, обладающих внеочередным и первоочередным правом. Федеральное законодательство определяет следующую категорию работников: прокуроров и следователей, граждан подвергшихся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС, многодетные семьи, дети-инвалиды, родители-инвалиды, штатные сотрудники милиции, военнослужащие и так далее. Дети из семей граждан, которые служили в горячих точках. Эта информация есть у нас на сайте в системе электронная очередь. Все категории льготников перечислены вместе со ссылкой на федеральное законодательство, которым определяется эта категория. Но в соответствии с Законом «Об образовании» муниципалитет имеет право дополнительно к федеральному законодательству определить свою категорию граждан, обладающих внеочередным правом получения места в дошкольном учреждении. И Постановлением, утверждающим Правила приема детей в муниципальные дошкольные учреждения, определена дополнительная категория граждан, обладающих приоритетным правом на получение мест. Это работники муниципальных предприятий, работники государственных предприятий, расположенных на территории города Обнинска и дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. По сути, это дублирование малообеспеченных.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS