Опыт регионов: жилье - молодым « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Опыт регионов: жилье - молодым

Новости политики |

В Обнинске реализуется программа, помогающая молодым семьям улучшить свои жилищные условия. Однако информации о ней в городской печати нет. А как обстоят дела в других муниципальных объединениях страны? Например, в Железногорске?
Как сообщает сайт www.железногорские-новости.рф, благодаря программе «Молодая семья» в этом году 16 железногорских семей получили социальные выплаты на приобретение жилья – в размере 3035% от расчетной стоимости.

Среди тех, кто смог в этом году улучшить жилищные условия, и семья Копачевских. Светлана Владимировна и ее дочь Настя стали участниками Программы четыре года назад. В ноябре прошлого года Светлана Копачевская узнала, что на 2012 год область утвердила субсидии 12-ти железногорским семьям, а она была 13-я в очереди. Надеяться-же на государственную помощь по программе «Молодая семья» в следующем году она не могла – после 35 лет такое право утрачивается.
Светлана Владимировна обратилась за поддержкой к главе города, затем в областную Думу и, наконец, в администрацию Президента – ведь программа софинансируется из трех бюджетов. Просьба женщины была услышана: число выдаваемых на город свидетельств было увеличено. «Я очень благодарна главе города Виктору Солнцеву , который принял меня и поддержал, его заместителю Денису Быканову, специалисту жилищного отдела управления городского хозяйства Марине Федотовой. Они обнадеживали меня, консультировали, оказывали необходимую помощь. Несмотря ни на что, Программа у нас (в отличие от других городов) действует , поддерживается главой города. И это единственный шанс приобрести жилье для многих семей». Вот и Светлана Копачевская и ее дочь первоклассница к Новому году надеются справить новоселье.
За год у Светланы Копачевской скопилась солидная стопка переписки с руководителями разного уровня. «Стучитесь, и вам откроют!» говорит Светлана Владимировна.

Федеральная программа «Молодая семья» рассчитана на 2011-2015 годы, - сообщает сайт beremenost.uaua.info. В прошлом году социальными выплатами в Железногорске воспользовались 13 семей.
По словам начальника жилищного отдела управления городского хозяйства Романа Конорева, в Железногорске 153 молодые семьи стоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Из них об участии в Программе на следующий год заявили 37 семей. Сколько же поступит средств из областного и федерального бюджетов, пока неизвестно. Но в муниципальный бюджет на 2013 год средства заложены на всех: 2 миллиона 620 тысяч рублей – это полное 5-процентное софинансирование Программы.
Роман Конорев напомнил, что принять участие в Программе могут семьи, в которых обоим супругам не более 35 лет , проживающие на территории Железногорска и достаточно платежеспособные, чтобы выплатить оставшиеся 6570% от стоимости жилья, используя заемные или собственные средства. Кроме того, семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Нуждаемость определяется исходя из нормы, утвержденной городской Думой – менее 13 квадратных метров общей площади на одного члена семьи.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS