Куда поплывем в 2013-м? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Куда поплывем в 2013-м?

Новости политики |

Что ждет жителей Обнинска в 2013 году? Если очередное повышение цен, то может быть, уже пора купить лодку и стать рыболовом, чтобы прокормить себя и свою семью? Вот какой прогноз на будущий год сделал Петр Ореховский, доктор экономических наук, профессор:
После выборов 2011 года все ожидали нарастания протестных мероприятий в 2012 году. Этого не случилось, год выдался относительно спокойным, даже вялым. На фоне замедления как темпов роста доходов российских граждан, так и темпов роста мировой экономики Калужская область и Обнинск выглядят очень благополучно, заодно доказывая, что рост богатства граждан никак не коррелирует с чистотой домов, дворов, улиц, вежливостью и даже элементарной культурой поведения. Зато дополняется уже ставшим привычным массовым хамством выходцев с Кавказа и новым феноменом вышедшего на улицы русского национализма, к которому тоже теперь приходится привыкать.
Ожидаемым было повышение тарифов ЖКХ, в который раз это повышение превысило средний темп роста цен по экономике. При этом отрасль работает всё хуже. Поскольку и ЖКХ, и благоустройство города находятся в ведении муниципалитета, радостные лица ответственных чиновников на фоне декабрьского мощения улицы Гурьянова плиткой оставляют неприятное впечатление.

Формула следующего, 2013 года – «стагнация в форме расцвета». Из-за замедления роста мировой экономики страдают экспортные отрасли, из-за замедления роста доходов населения слабеет внутренний спрос. Будет расти имущественное неравенство, а вместе с ним – социальная напряжённость и межнациональные конфликты, которые будут регистрироваться как бытовые. Будет много терапевтических выступлений руководителей по местному и центральному телевидению, объясняющих населению, как хорошо обстоят дела, и как много и эффективно они работают. В общем, сохранится тренд 2012 года, не думаю, что в 2013 году будут какие-либо массовые открытые протесты.

По материалам газеты “Час пик”

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS