Купить - не продать « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Купить - не продать

Новости политики |

Приобрести автозапчасти можно легко. Например, купить аккумулятор в краснодаре, Калуге или Обнинске можно без проблем. Но, как сообщали недавно редакции “Народной газеты” жители Обнинска, проблемы начнутся позже - после продажи подержанного автомобиля, если в качестве посредника был использован Торговый Дом “Автомобили”.
В чем же сложности? Оказывается, не в продаже подержанного авто, а в получении средств бывшими хозяевами за проданный товар. Руководство Торгового Дома возвращать деньги не торопится.
Вот что пишет об этом случае “Народная газета”:
“Обнинская семья — Алексей и Лариса Морозовы — обратилась в ТД «Автомобили», чтобы продать свой «Опель Астра». Семье предложили заключить договор через ООО «Техслужба», Морозовы оплатили все сборы, машина вскоре была продана, вот только денег на руки они не получили. «Машину продали за 250 тыс. руб. еще в начале ноября, — рассказывает Алексей Морозов. — По договору деньги должны быть выплачены через 15 дней после продажи. Но прошло две, три, четыре недели… Мы неоднократно пытались разыскать руководство ТД «Автомобили», но безуспешно. Менеджер Михаил периодически звонил и успокаивал: все идет нормально, скоро с вами расплатимся… Я уже устал выслушивать эти обещания, веры в них нет. Терпение тоже не бесконечно.
Последний раз, получив очередной отказ в перечислении денег, в салоне подошел к другому покупателю и спросил — а знает ли он, что фирма задерживает выплаты? Так персонал меня отругал: мол, не имею я права говорить с клиентами на их территории. Рассказал историю друзьям, и все говорят, что у компании нередки задержки с выплатами! Но ведь салон существует много лет, люди там работают приличные — некоторых я даже знаю…»

Журналисты всерьез взялись за расследование обстоятельств этого случая (тем более, что были и другие аналогичные жалобы). И вот что они в конце концов выяснили:
оказывается, договор с Морозовым ТД «Автомобили» не заключал (что правда — договор оформлен с ООО «Техслужба»), и предприятие реализацией подержанных автомобилей… не занимается.
“Последний пассаж наверняка вызовет бурю негодования и недоумения у клиентов. Такое, как говорится, уже ни в какие ворота не лезет: всюду, в том числе и на официальном сайте предприятия, идет реклама продажи подержанных автомобилей, приводится даже прайс­-лист!” - удивляется газета.

Поступило в газету и официальное письмо от ООО «Техслужба» по поводу ситуации с семьей Морозовых: «Предприятие принесло извинения Морозову за несвоевременную выплату денежных средств. Задержка была связана с падением продаж автомобилей по причине сильных морозов, а также несвоевременной отгрузке ранее оплаченных товарных автомобилей, что привело к задержке поступления денежных средств на расчетный счет предприятия».
Тут журналисты всей редакцией стали припоминать, но так и не вспомнили, чтобы в начале ноября, когда была продан тот самый «Опель» стояли сильные морозы. Опять же не очень понятно, как какие-­то отгрузки могут быть связаны с машиной Морозовых, за которую реальный покупатель внес в кассу предприятия реальные деньги…

История завершилась благополучно:
“Но, как бы там ни было, деньги семье после нашего серьезного вмешательства вернули. Причем сами Морозовы убеждены, что получили их только благодаря газете”.
В общем, выводы делайте сами. Может быть, чтобы выгодно продать подержанный автомобиль, лучше поехать в другой город, например, в Краснодар :)

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS